11:20, 21 ноября 2014 года

Ветераны пожарной охраны встретились в музее в Ставрополе

- Сегодня мы собрали здесь тех, кто уже 10, 20, 25 лет на пенсии, но в свое время внес колоссальную лепту в становление огнеборческого ремесла на Ставрополье, – обратился к собравшимся директор музея, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФПС СК Вячеслав Куркач. – Сегодня ветераны пожарной охраны познакомились с новой техникой, увидели то, что есть на вооружении брандмейстеров сейчас. Контраст по сравнению с советским временем большой и старожилы порадовались этому: они остались восхищены и довольны!

Встреча бывших руководителей пожарных подразделений Ставропольского края прошла в очень тесной и дружеской обстановке. Атмосфера музея сразу же окунула профессионалов в знакомую среду. Им захотелось вспомнить своих коллег и истории, связанные с ними, годы службы и боевые заслуги. Ветераны пожарной охраны с большим интересом провели время в музее, построенном еще в 30-е годы 19 века. За время своего существования он неоднократно наполнялся новыми экспонатами, расширял фильмотеку и организовывал экскурсии не только для профессионалов, но и для школьников и студентов. А так как на первом этаже музея-юбиляра располагается депо ПЧ №8 ФПС СК, то визитерам выпала возможность лично поприсутствовать при выезде дежурного караула на вызов.

После посещения исторического места ветераны отправились в современный мир пожарной охраны и гражданской обороны – в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Здесь в ходе обзорной экскурсии по кабинетам оперативного состава они узнали, какие изменения произошли в территориальной подсистеме РСЧС за последние годы, как ведется сбор, обобщение и обмен информацией об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, проводится оценка сложившейся обстановки на территории края, как проходит взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами, государственными надзорными органами по обмену информацией и многое другое.

- Для каждого из присутствующих это мероприятие имело свои ценность и значение, – поделился впечатлениями от встречи с товарищами председатель президиума региональной общественной организации «Совет ветеранов пожарной охраны и гражданской обороны» – заместитель начальника ПАСС СК Владимир Демьяненко. – Помимо того, что мы увидели, какие изменения произошли в системе РСЧС, мы были просто рады встрече: обменялись контактами, узнали, как сложилась судьба каждого из нас. Совет ветеранов пожарной охраны достаточно часто организовывает мероприятия подобного характера, приуроченные ко Дню пожилых людей, Дню пожарной охраны и другим праздникам. Их посещают поистине почетные люди, встреча с которыми приносит настоящее удовольствие.

«Встреча в «пожарном» музее»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2014 года