14:45, 21 ноября 2014 года

В Ставрополе провели благотворительную акцию для бездомных и малоимущих

В рамках благотворительной акции их угощали бывшие наркозависимые из Спасо-Преображенского реабилитационного центра. В «обеденных» акциях также участвуют неравнодушные ставропольцы, которые приносят продукты.

Палатка, где раздавали еду, и импровизированный обеденный стол расположились около Андреевского собора краевой столицы. Подобные акции проводятся уже четвертый год, особенно актуальны они в сильные морозы. В этот раз погода в Ставрополе выдалась не очень холодная, но около палатки в очередь выстроились более 30 бездомных. Многие из них не ели уже очень давно. Постное меню из картошки, рыбы, пирожков и чая они оценили очень высоко, а многие попросили добавки.

На акцию прибыл и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Причем не с пустыми руками: его мама специально для нуждающихся испекла кексы.

- Церковь всегда была милосердной к тем людям, которые нуждаются. Сегодня при многих храмах существуют благотворительные столовые, где можно питаться постоянно, - отметил глава митрополии.

Кстати, планируется, что с наступлением морозов акции станут регулярными и бездомные смогут получать горячую пищу ежедневно.

Те, кто находится на реабилитации в Спасо-Преображенском центре, не против того, чтобы участвовать в мероприятии постоянно. Раньше эти люди редко готовили, а многие и не умели этого делать, даже вставать рано утром для них было очень тяжело. Теперь все изменилось. Для девушек стало радостью приготовить такой обед. Многие из них уже научились быть хорошими хозяйками. Стряпать они начинают заранее, еще вечером, чтобы все успеть, а утром ни свет ни заря доделывают начатое. Анна Парфенова в центре уже несколько месяцев. В подобной акции она участвует впервые, но говорит, что будет обязательно продолжать. Ведь что может быть лучше, чем видеть счастливые и благодарные лица людей, которым смог помочь.

«Обед у собора»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2014 года