15:52, 21 ноября 2014 года

Полиция и общественники Пятигорска провели совместный рейд

Проверка некоторых пятигорских семей показала удручающую картину. В одной из них проживает 10-летняя девочка. Ее мать уже лишена родительских прав, в настоящее время ребенок находится с отцом. Девочки дома застать не удалось, на вопрос, где находится третьеклассница поздним вечером, папаша ответил - у бабушки. Сам мужчина выглядел неухожено, в доме – беспорядок. Сотрудники полиции и представители общественности провели с ним беседу, предупредили, что если он не исправится, органы опеки заберут у него ребенка. За ненадлежащее исполнение отцом обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего сотрудники полиции составили на мужчину протокол об административном правонарушении.

Инспекторы по делам несовершеннолетних – частые гости в подобных домах. Вот следующая неблагополучная «ячейка общества»: в крошечной комнате шестеро детей, самому младшему нет и двух лет. Он спит и даже не отреагировал на шум и разговоры взрослых. Трое его братьев, чуть постарше, сидят тихонько рядом и молча наблюдают за происходящим. В комнатах горы неубранных вещей, на импровизированной кухне груда давно немытой посуды. «Как же вы тут живете?» Но на вопрос людей в погонах ребятишки не отвечают, а только смотрят грустным, совсем недетским взглядом… Посещение этой семьи также завершилось составлением протокола об административном правонарушении и очередными уверениями главы семейства о том, что исправится, не хочет лишаться детей.

Следующим пунктом проверки стало посещение на дому 17-летнего подростка, осужденного за совершение преступления. По решению суда он обязан находиться вечером дома. Участники мероприятия провели с парнем беседу, напомнили о необходимости соблюдения правил поведения и в дальнейшем.

Около 23 часов проверяющие посетили несколько компьютерных клубов, которые являются популярным местом развлечения для некоторых подростков. Несовершеннолетних посетителей в позднее время в этих заведениях, к счастью, не оказалось.

Подобные мероприятия настраивают и взрослых, и детей на соблюдение закона. Для детей, живущих с горе-родителями, это возможность получить хоть малую толику внимания с их стороны. Для организаторов развлекательных учреждений – позаботиться о размещении соответствующих объявлений на своих информационных стендах. Совместная заинтересованность и участие в таких рейдах представителей общественности способствует осуществлению контроля за исполнением закона и повышает результативность работы.

Филипп КРАЙНИЙ