07:10, 21 ноября 2014 года

Писатель Василий Звягинцев отмечает 70-летие: «Одиссея длиною в жизнь»

Писателем он мечтал стать с детства, был уверен в своем призвании. Первый роман начал сочинять подростком. Школьная тетрадка запечатлела его самые ранние опыты на литературной стезе. Так получилось, что, специально не замышляя стать именно фантастом, Василий Звягинцев стал им. Пришло время, и его рукописи увидели свет. Популярность принесла писателю серия приключенческих романов «Одиссей покидает Итаку», посвященная перипетиям борьбы за Землю двух космических сверхцивилизаций. Автор успешно работает в жанре альтернативной истории. Этот своеобразный жанр фантастики посвящен изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история в один из своих переломных моментов пошла по другому пути. В его книгах присутствует и альтернативная Октябрьская революция с Троцким во главе событий, и альтернативное начало Великой Отечественной, и современные войны «в горячих точках» на Ближнем Востоке 1990–2000 годов, увиденные через призму все того же необычного авторского восприятия. Тысячам читателей полюбилось творчество Василия Звягинцева, они по праву называют его ярким явлением отечественной фантастики и с нетерпением ждут выхода в свет каждой его новой книги.

Да и фантасты всего бывшего Союза зовут его на свои встречи. Василий Дмитриевич имеет многочисленные награды. Он стал первым лауреатом учрежденной в 1998 году премии «Интепресс­кон», в том же году получил престижную премию «Аэлита», потом были «Бронзовая улитка», премии имени Беляева и Европейской конвенции любителей фантастики. Ну а черту под творческими исканиями подводить рано, писатель полон новых интересных задумок. Сегодня в краевом Литературном центре пройдет творческая встреча с именинником.

Коллектив «Ставропольской правды» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Василия Дмитриевича и желает славному юбиляру новых творческих успехов!

««Одиссея длиною в жизнь»»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2014 года