16:33, 21 ноября 2014 года

Конференция «150 лет Судебным уставам Александра II» состоялась в музее-заповеднике в Ставрополе

В мероприятии приняли участие губернатор Владимир Владимиров, и. о. председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, председатель Ставропольского краевого суда Евгений Кузин, руководитель Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Юрий Сидоренко, представители юридического сообщества региона.

В связи с солидной датой - 150-летием Судебной реформы в России - в одном из фойе музея была устроена тематическая документальная экспозиция, с которой гостей ознакомила заведующая кафедрой теории и истории государства и права Ставропольского института кооперации Лариса Свечникова.

- Судебной реформой, - отметила она, - Александр II предпринял попытку кардинально «утвердить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем всех и каждого от высшего до низшего». Реформа существенно изменила принципы и процедуры судопроизводства: суд стал гласным, открытым и состязательным процессом. А замена персонала судебных учреждений привела к существенному повышению квалификации судебных чинов и искоренению коррупции.

По словам Л. Свечниковой, «дореформенная» судебная система Российской империи была сущим адом: в стране существовали без малого два десятка судебных инстанций - своя для каждого сословия. Дела рассматривались невероятно долго - порой до 30 (!) лет. Доходило до курьезов: один из российских министров юстиции даже вынужден был дать судейским взятку в сто рублей (деньги по тем временам весьма солидные), для того чтобы ускорить рассмотрение его тяжбы.

Официальную часть мероприятия открыл Владимир Владимиров, поздравивший собравшихся со знаменательным событием:

- Дело, которым вы занимаетесь, - это даже не профессия, а скорее призвание принимать судьбоносные решения. Судьбоносные как для отдельного гражданина, так и для страны. Поэтому сегодняшняя дата - это не просто юбилей, а показатель развития общества. Поэтому желаю вам, чтобы все ваши решения всегда были направлены только на благо людей.

С пожеланием придерживаться принципа «суда скорого, правого, милостивого и равного для всех», укрепляющего в народе уважение к закону, обратился к коллегам Юрий Сидоренко, напомнивший, что цели и идеи, провозглашенные в ходе реформы Александром II, не потеряли актуальности и сейчас.

- Одной из задач нашей организации является сохранение наследия, восстановление истории судебной системы как на всероссийском, так и на региональных уровнях, - отметил он.

Завершилась торжественная часть церемонией награждения лучших представителей судейского сообщества почетными грамотами и ценными подарками, обменом приветственными адресами и памятными знаками. Затем приглашенные приняли участие в секционных заседаниях конференции и побывали в музее судейского сообщества в Судебном департаменте при Верховном суде РФ в Ставропольском крае.

Филипп КРАЙНИЙ
«Суд скорый, правый, милостивый»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2014 года