07:00, 21 ноября 2014 года

Итальянцы поделятся опытом и технологиями по ряду направлений со Ставропольем

- Итальянские делегации неоднократно посещали наш край, работают два визовых центра, в Ставрополе и в аэропорту Минвод. Но такая представительная делегация во главе с первым лицом края Италию с ответным визитом посетила впервые, - пояснил А. Мурга. - Взаимные санкции России и Евросоюза наши отношения с итальянцами не испортили. Конечно, объем экспорта сельхозпродукции в Россию резко снизился, но итальянцы готовы сотрудничать по всем не запретным направлениям. И очень надеются, что политики скоро договорятся и взаимные санкции будут отменены.

Программа визита включала в себя посещение 24 различных предприятий сельскохозяйственного профиля, переработки, медицинских центров и курортов, располагающих минеральными водами. Опыт и ряд технологий, которыми обладают итальянцы, планируется внедрить в нашем крае.

В провинции Эмилия-Романья состоялись встречи с представителями компании GVM Care & Research. Затем наши делегаты познакомились с организацией работы в принадлежащей этой бизнес-структуре больнице «Мария Чечилия хоспитал». Обсудили вопросы строительства на Ставрополье современного кардиоцентра. А. Мурга напомнил, что в июле этого года между правительством края и GVM подписано соглашение о строительстве первого в России медцентра этой компании, имеющей 35 подобных клиник в разных странах Евросоюза. Для реализации проекта строительства, где будет оказываться медпомощь на современном европейском оборудовании с применением новейших технологий, рассматриваются площадки в Ставрополе и регионе Кавказских Минеральных Вод.

Кроме того, договорились о том, что несколько кардиохирургов из нашего края в ближайшее время отправятся на стажировку в «Мария Чечилия хоспитал», а один итальянский кардиохирург приедет работать на Ставрополье, чтобы обучить наших специалистов.

Также ознакомились ставропольцы с работой больницы Сан-Анжело - одного из самых технически оснащенных учреждений здравоохранения в Италии.

Также ставропольцы побывали в цехах JBT FoodTech - одного из крупнейших мировых производителей и поставщиков оборудования и комплексных линий для пищевой промышленности. Заключен ряд соглашений между перерабатывающими предприятиями Ставрополья и итальянской компанией на поставку этой техники.

Также наша делегация познакомилась с работой тепличных комплексов, которые выращивают не только привычные помидоры и огурцы, но и различные виды салатов и ягод. Завод компании «Гидромеканика Луккини», на котором также побывали ставропольцы, специализируется на производстве тепличного оборудования и создании высокотехнологичных компьютеризированных теплиц. Эта фирма ежегодно строит около 600 гектаров теплиц по всему миру. Обсудили вопросы не только размещения подобных комплексов на Ставрополье, но и промышленных мощностей по производству оборудования для теплиц. Как отметил Андрей Мурга, в крае планируется значительно расширить площадь защищенного грунта, которая уже в этом году составит 120 га теплиц, а к середине следующего десятилетия эта цифра должна будет составить 1,5 тыс. га.

Заинтересовали наших делегатов и достижения итальянцев в сфере логистики произведенной продукции, ее хранения и доведения до конечного потребителя.

- Производить сельхозпродукцию мы уже научились, а вот сохранять, эффективно работать с крупными торговыми сетями у нас пока получается плохо, - считает Андрей Мурга. - В Италии производство, переработка, хранение, транспортировка и торговля работают в тесной сцепке, так, как это работало в СССР. Только мы это растеряли, а они систему отладили и успешно пользуются, несмотря на то что все предприятия частные. Нам необходимо эту советскую систему вернуть, но в модернизированном виде, отвечающем современным реалиям. Выходит, надо отправляться назад в будущее...

Большое впечатление произвело на нашу делегацию посещение животноводческого комплекса по выращиванию КРС на 36 тысяч голов. Итальянские коллеги охотно поделились технологиями кормления и содержания животных. Достигнуты договоренности о бесплатной стажировке наших специалистов.

Что касается курортного дела, то, по наблюдениям Андрея Мурги, наша система, основанная на профилактике заболеваний и длительном пребывании в санаториях, дает лучший результат:

- Там все определяет рынок - выгоднее лечить болезнь, а не осуществлять профилактику. Хотя нам тоже есть чему поучиться - итальянцы умеют красиво упаковывать и выгодно продавать и минеральную воду, и лечебные грязи, и пропагандировать свои курорты.

Для обмена опытом в апреле на Кавминводах планируется провести форум минеральных вод, куда уже приглашены представители китайских и итальянских курортов. Мероприятие, по мнению Андрея Мурги, поможет нашим курортам выйти на новый уровень в области маркетинга.

«Назад в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2014 года