16:01, 20 ноября 2014 года

Проблемы употребления курительных смесей обсудили в Думе Ставрополья

Масштаб проблемы и методы борьбы с активным распространением курительных смесей на Ставрополье собрал в стенах краевого парламента большое число заинтересованных лиц. В совещании под председательством Тимофея Богданова приняли участие вице-спикер Юрий Гонтарь, депутаты Олег Новопашин, Владимир Данилов, Кирилл Кузьмин, Надежда Сучкова, представители лечебных учреждений, ученые и эксперты в области наркологии и медицины, сотрудники правоохранительных и силовых ведомств.

По данным УФСКН России, только за два месяца –сентябрь и октябрь – в отдельных субъектах зарегистрировано более 700 случаев отравлений курительными смесями. На территории Ставрополья такие прецеденты пока единичны, однако волна употребления «спайсов» заметно нарастает.

Как пояснил главврач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев, частое употребление курительных смесей влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает галлюцинации, судороги, проблемы с дыханием. Человек деградирует и выпадает из жизни общества. Вследствие нереализованности наступает затяжная депрессия, которая провоцирует суицидальные мысли и поступки.

Более всего подвержены негативному действию «спайсов» молодые люди, у которых еще не завершился процесс формирования личности, - отметил Юрий Гонтарь.

По мнению Николая Новопашина, люди, употребляющие смеси, опасны для себя и для общества. Бороться с распространением и употреблением таких наркотиков можно следующими способами - наложить тотальный запрет на их продажу и законодательно закрепить возможность принудительного лечения подобных наркоманов. Этой же точки зрения придерживаются представители различных организаций, которые пытаются своими силами бороться с этим общественным злом.

Еще одну серьезную проблему, касающуюся пропаганды курения в обществе, подняла Надежда Сучкова. Популярность кальянов в кафе и ресторанах края заметно растет. Как утверждает главный врач краевого наркологического диспансера Наталья Быкова, любые продукты горения, вдыхаемые человеком, отрицательно сказываются на здоровье, поэтому с профессиональной точки зрения врачи рекомендуют запрещать и курение кальянов.

О пробеле в информировании жителей края относительно того вреда, который наносят здоровью курительные смеси, говорили Кирилл Кузьмин и Владимир Данилов. Парламентарии видят выход из ситуации в системной законо­творческой работе по запрету продажи и курения «спайсов», а также в пропаганде здорового образа жизни среди школьников и студентов.

В заключительном слове Тимофей Богданов отметил, что все предложения, поступившие от участников совещания, будут обобщены и использованы в дальнейшей работе. В ближайшее время предполагается в рамках комитета провести еще одно совещание, посвященное не менее важной социальной проблеме - влиянию спиртосодержащих настоек на здоровье человека.

Л. НИКОЛАЕВА
«Лечить принудительно»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2014 года