17:18, 20 ноября 2014 года

ГАИ наградила победителей детского конкурса поделок в Ставрополе

- Конкурс, включающий в себя три номинации - «Лучший сотрудник ГИБДД», «Мой друг светофор» и «Правила дорожные знать каждому положено», - был объявлен в начале учебного года, - говорит начальник ставропольского отдела ГИБДД Дмитрий Ключкин. - За это время к нам поступило более трехсот детских работ, из которых жюри выбрало 52 лучшие. Честно скажу, определить, чья работа более достойна звания победителя, было делом нелегким - все они выполнены на высоком уровне и с большой фантазией.

И это действительно так: на выставке, где представлены работы-победители, глаза разбегаются: тут тебе и рисунки, и поделки, и вышивка, и вязание, и инсталляции. Видимо, поэтому как победителей, так и призеров в каждой номинации было по нескольку человек, которые получили подарки и дипломы.

Автор одной из работ, занявшей первое место и называющейся «Кавказский светофор», четвероклассник школы № 13 Дима Геккиев не стал скрывать, что вклад в создание «светофора-кавказца» внесла вся его семья: мама, папа и даже бабушка.

- Мы все вместе придумали, каким должен быть «трехглазый регулировщик», - рассказывает мальчик. - Решили, что раз мы живем на Кавказе, то и светофор должен иметь соответствующие отличительные черты. Поэтому мы сделали ему большие черные усы.

Впрочем, Дима умеет не только мастерить поделки на тему дорожной безопасности, но уже знает многие правила дорожного движения, особенно те, которые касаются пешеходов. Этому, поделился он, его учат и дома, и в школе.

Кроме того, в этот же день в Ставропольской краевой детской больнице сотрудники Госавтоинспекции и медперсонал лечебного учреждения устроили для маленьких пациентов театрализованное представление. Сказочные персонажи Красная Шапочка, Старуха Шапокляк, Дядя Степа и другие показали сотне юных зрителей и их родителям, насколько важно соблюдать ПДД, чтобы не попасть в беду. В конце спектакля каждый из ребят получил подарок - специальное детское удерживающее устройство для безопасной поездки в автомобиле.

***

Мероприятия, посвященные Всемирному дню ребенка, прошли при участии ГИБДД не только в краевом центре. Так, в Буденновске на центральной площади состоялся танцевальный флешмоб, а в Степновском районе сотрудники Госавтоинспекции и ЮИДовцы поддержали эту дату акцией «Защитим детей от ДТП», которая была проведена около многих школ и детских садов районного центра.

«Победил кавказский светофор»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2014 года