14:43, 20 ноября 2014 года

Фотокорреспондент Валерий Мельников представил свою выставку в Ставрополе

– Каждая поездка и командировка особенная и интересная, каждая оставляет свои впечатления и воспоминания, – рассказал Валерий.

Он родился в Невинномысске. Первое фото в газете он опубликовал, когда еще учился в школе. Потом была армия, учеба на факультете филологии и журналистики Ставропольского госуниверситета, работа в «Ставропольских губернских ведомостях» и газете «Северный Кавказ». В начале 2000-х уехал в Москву, где долгое время работал в «Коммерсанте», а потом стал фотокорреспондентом РИА «Новости» (сегодня – международное информагентство «Россия сегодня»).

В «копилке» фотожурналиста множество наград международных и всероссийских конкурсов, участие в различных выставках. Но победы в конкурсах – это не главное, считает Валерий.

– Награды – это не самоцель. Просто участие в подобных мероприятиях позволяет не стоять на месте, двигаться вперед, оставаться в тонусе и видеть то, что делают другие, те изменения, которые происходят в твоей профессии, – поделился фотожурналист.

Многие из его работ связаны с военными действиями. Так, на выставке представлены снимки, которые автор сделал во время летней командировки на юго-восток Украины. Но есть и мирные снимки. Свадебное застолье в Дагестане, грузинская пасхальная игра «Лело Бурти»…

– Валерий хотел выставить только фотографии, сделанные во время его командировки на юго-восток Украины. Но я предложила ему организовать общерепортажную выставку, чтобы отразить всю многогранность его работы, – рассказала председатель Союза фотохудожников Ставропольского края Маргарита Воронова.

Она уверена, что выставка заинтересует ставропольцев, и полагает, что в первую очередь посмотреть на работы фотожурналиста придут студенты факультета журналистики и будущие художники. Кстати, вход на выставку Валерия Мельникова бесплатный. А продлится она до 16 января.

«Мир глазами фотографа»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2014 года