07:32, 19 ноября 2014 года

Ставропольский полковник полиции Светлана Рубанова получила медаль «За боевое содружество»

В органы внутренних дел Светлана Рубанова пришла служить в 1996 году, следуя примеру своего отца. Как рассказала Светлана, дознавателям приходится общаться с весьма непростым контингентом, вникая в самые мыслимые и немыслимые житейские проблемы и бытовые конфликты. Женская ли это работа? Она требует большой скрупулезности, внимательности, что не всегда свойственно мужчинам, видимо, поэтому в отделе дознания трудится столько женщин.

На вопрос, часто ли приходится работать по выходным и праздникам, Светлана отвечает так: «Работа в праздники - норма для всех сотрудников полиции, и наша служба не исключение. Дел всегда невпроворот, поэтому к дежурствам и рабочим выходным я уже давно отношусь спокойно. Раньше часто не спали по ночам, но работа так затягивает, что не замечаешь, как время летит. Муж мой тоже работает в правоохранительной системе, поэтому здесь у нас полное взаимопонимание».

В практике Светланы Рубановой немало всяких ситуаций, и львиную долю из них волей-неволей она пропускает через сердце. Особенно те преступления, где фигурируют дети. Больше всего Светлане запомнился случай, когда во время одного расследования ей довелось тесно общаться с неблагополучной многодетной семьей. Старший мальчишка, чтобы прокормить своих братьев и сестер, подрабатывал грузчиком. «Когда мы его увидели, никто не смог остаться равнодушным, подкармливали и одевали всем отделом», - вспоминает женщина.

Шесть лет Светлана Рубанова возглавляла отдел организации дознания ГУ МВД России по Ставропольскому краю, руководя без малого тремя сотнями человек. А теперь ей предстоит покорить новые вершины - совсем недавно она была назначена начальником экспертно-криминалистического центра полицейского главка края.

Анна АНИСИМОВА
«Номер один в России»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года