09:57, 19 ноября 2014 года

Результаты 18-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Матчи группы «1»: «Биолог» - «Афипс» - 1:2, «Витязь» - «Краснодар-2» - 2:1, «Черноморец» - «Дружба» - 3:1, «Сочи» - СКЧФ - 0:0, «Жемчужина» - ТСК - 1:3. «Черноморец» прочно утвердился на первом месте в группе. Матчи группы «2»: МИТОС - «Анжи-2» - 4:1, «Ротор» - «Терек-2» - 1:1, «Астрахань» - «Ангушт» - 0:0.

«Динамо-ГТС» - «Спартак» - 1:0. Со времен зарождения футбола на Северном Кавказе началось противостояние команд Ставрополя и Нальчика. Начиная с 1957 года на официальном уровне было 44 игры, и при десяти ничьих в 19 побеждали ставропольцы, доведя разницу забитых и пропущенных мячей до 56-39 в свою пользу. Но времена меняются, и нельзя забывать, что за плечами гостей 11 лет в первом дивизионе российского чемпионата и шесть сезонов в премьер-лиге. В начале текущего года кабардино-балкарский клуб добровольно отказался от участия в турнире ФНЛ и опять стал соперником ставропольских команд. Матч с «Динамо-ГТС» в первом круге нынешнего сезона сильнейшего не определил - 2:2. На финише сезона 2014 года спартаковцы Нальчика, как, кстати, «Машук» и МИТОС, шесть туров идут без поражений, набрав за это время по 14 очков, новочеркасцы - 12, а вот ставропольцы притормозили - две победы, две ничьи и два поражения. Именно эти показатели и внушали болельщикам краевого центра некоторые опасения по поводу исхода предстоящего поединка. А ведь на кону в этом матче стояло ни много ни мало лидерство в группе. «В матче первого круга в Нальчике у нас все складывалось удачно: получили численный перевес, вели в счете, но дважды пропустили после угловых, а в итоге не смогли положить в копилку три очка, - сказал главный тренер ставропольцев В. Заздравных. - Дома же, естественно, будем настраиваться только на победу. Я уверен, что игра будет очень интересной для болельщиков, но далеко не простой для нас. «Спартак» - очень боеспособная команда, хороший соперник».

Ставропольцы выставили на игру самый боевой состав, разве что впервые в этом году место в воротах было доверено неоднократно проверенному в прежние сезоны И. Кипе. Если в первые минуты гости и имели небольшое преимущество, то к середине тайма игра выравнялась, а ближе к перерыву уже можно было говорить, что хозяева перехватили инициативу. Защитники настолько внимательно оберегали свои владения, что до ударов по воротам дело доходило редко. На отдых команды уходили, так и не открыв счет. После перерыва ставропольцы всеми силами пытались доказать, кто на поле хозяин. Во время одной довольно длительной осады ворот гостей удар С. Сердюкова на 72-й минуте достиг цели - 1:0. Несмотря на напряженную концовку матча, динамовцы удержали победный счет. Да и вообще это был один из лучших матчей ставропольского клуба в нынешнем сезоне.

«Динамо-ГТС»: Кипа, Бакланов, Нижевязов, Ярцев, Сидоричев, Суродин, Медведев (Нечаев), Магомедов, Егиазаров (Саверский), Гыстаров (Назгаидзе), Сердюков (Курачинов).

«Машук-КМВ» - «Алания» - 1:1. В связи с тем что «Таганрог» тур пропускал, у пятигорчан был шанс сделать еще один шажок наверх. А с учетом того, что у Ставрополя и Нальчика был очный поединок, этот шажок мог стать рывком вплоть до второго места в группе. Так что на кону у подопечных А. Степаняна стояла очень большая ставка. Оставалось малое: реализовать появившиеся возможности. Да и надо было брать реванш за поражение в первом круге (0:1). К тому же «Алания» на выезде нынче выглядит совсем неубедительно - одна победа, две ничьи. Ну а кто не хочет перед зимней паузой уйти в отпуск с хорошим настроением?! Вот и владикавказцы уже на второй минуте матча с «Машуком» повели в счете. Почти полтора часа пятигорчане бились хотя бы за очко, и лишь на 76-й минуте им это удалось. Сквитал счет М. Дзахмишев. Но даже ничья вывела «Машук» по дополнительным показателям на третье место в группе.

«Машук-КМВ»: Антипов, Карибов, Тебердиев, Мулляр, Абидинов, Демидов (Минасов), Ибрагимов (Айвазянц), Дзахмишев, Шрейдер, Богатырев (Баев), Киракосян.

24 ноября - последний тур осенней части первенства.