07:27, 19 ноября 2014 года

Поправки в закон о бюджете Ставрополья на 2015 год обсудили краевые депутаты

В соответствии с действующим законодательством условием для принятия любой поправки в бюджет, предусматривающей увеличение расходной части, является следующее: инициаторы ее должны указать источники финансирования либо приемлемые варианты перераспределения бюджетных средств внутри отрасли. Среди предложенных инициатив этому требованию отвечала поправка, предложенная депутатами думского комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству, которые настаивают на исключении из проекта бюджета пункта, предписывающего приостановить финансовую поддержку виноградарства. Также были поддержаны изменения, внесенные губернатором в связи с выделением Ставрополью из федерального бюджета дополнительных субвенций. Всего таких поправок тридцать. Носят они, по словам заместителя председателя правительства - министра финансов края Ларисы Калинченко, преимущественно технический, уточняющий характер. Кроме того, среди поправок есть две, которые предусматривают финансирование статьи по обеспечению лекарственными препаратами и спецпитанием жителей края, страдающих рядом серьезных заболеваний.

Еще одно предложение, поступившее от депутата В. Аргашокова, касалось выделения дополнительных 25 млн руб. на компенсацию части потерь организациям, осуществляющим утилизацию ТБО. Это предложение может быть утверждено по результатам инспектирования специалистами министерства финансов края Пятигорского мусоросжигательного завода.

А вот поправку, внесенную депутатом В. Черницовым, предлагающую увеличение поддержки промышленных и перерабатывающих предприятий края на 50 млн рублей, отклонили. Как пояснила Л. Калинченко, совокупная поддержка таких предприятий в крае, складывающаяся из различных налоговых льгот, составляет около 1 млрд руб. Эти средства не поступают в виде налогов в бюджет края, а остаются на счетах предприятий и используются ими на развитие материально-технической базы. Так как бюджет будущего года предельно дефицитный, дополнительные средства на эти цели взять неоткуда. Предложение автора поправки обложить дополнительным налогом владельцев коммерческих помещений, которые как грибы после дождя продолжают расти на газонах и во дворах городов края, дабы эти средства использовать для развития промышленного потенциала, у его коллег поддержки также не нашло.

Все принятые в комитете поправки будут рассмотрены еще раз через неделю согласительной комиссией, в которую входят думцы и представители исполнительной власти. Затем их внесут на заседание Думы.

Также депутаты рассмотрели законопроект о патентной системе налогообложения. Предлагается при расчете размера потенциально возможного дохода предпринимателей, в отношении которых применяется патентная система, учитывать число жителей в том населенном пункте, где работает бизнес-структура. По мнению авторов законопроекта, в крупных муниципалитетах у предпринимателей доходы выше, чем в небольших, при одинаковых штате и виде деятельности, соответственно, и налог для них должен быть больше. Все населенные пункты края предлагается разделить по этому признаку на восемь групп. Члены комитета поддержали эту инициативу.

«Большому городу - большие налоги»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года