Программа по переселению из ветхого жилья на контроле у президента
Депутаты и исполнительная власть понимают, что пояса придется затягивать еще туже, однако, несмотря на это, краевой бюджет сохранит социальную направленность. Принимая во внимание тот факт, что денежный дефицит достиг уровня максимально возможного - 9,7 миллиарда рублей, а размер государственного долга продолжает расти, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов поинтересовался, хватит ли в бюджете денег на его обслуживание, ведь инфляция в будущем году не обещает быть предсказуемой. Вице-премьер - министр финансов края Лариса Калинченко согласилась, что инфляция действительно может быть непредсказуемой, однако существуют основания полагать, что Ставрополье справится с ситуацией.
Существенные трудности ожидаются с реализацией федеральной программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. По данным профильного министерства, сложная ситуация сохраняется в поселке Анджиевском Минераловодского района, в самом городе Минеральные Воды и поселке Подкумок Предгорного района. Невнятная позиция местных властей по взаимодействию с подрядчиком срывает сроки исполнения планов по переселению.
Депутат Александр Шарабок предложил отслеживать уровень профессиональной пригодности застройщика, которого привлекают к реализации программы. Эта идея была поддержана профильным министерством. В конце года также будет проведен анализ взаимодействия муниципалитетов с подрядными организациями, которые некачественно выполнили свою работу или нарушили запланированные сроки.
Ко второму этапу реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в будущем году приступают Пятигорск и Кисловодск, в котором готового участка с налаженной инфраструктурой нет. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Горло пояснил, что реализация программы стоит на контроле у президента, поэтому, несмотря на существующие трудности, необходимо обеспечить переселение людей из ветхого и аварийного жилья. На эти цели в будущем году предусмотрено 600 миллионов рублей.
Депутаты также рассмотрели законопроект о внесении изменений в законы Ставропольского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» и «О некоторых вопросах регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории Ставропольского края».
18 ноября 2014 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
