12:36, 17 ноября 2014 года

Передвижная выставка РЖД с челябинским метеоритом едет по Северо-Кавказской железной дороге

Этот комплекс создан железнодорожниками в 2011 году для демонстрации оте­чественных инновационных достижений и технологий. По маршруту следования он делает остановки в крупных городах, где все желающие могут ознакомиться с историей и перспективами развития железнодорожного транспорта, с передовыми разработками для отрасли. Кроме того, свои инновационные проекты представляют крупные российские и зарубежные компании.

В позапрошлом году жители города железнодорожников (как прежде на Юге России называли Минеральные Воды) одними из первых осмотрели «поезд чудес». Я помню, как долго и горячо минераловодцы тогда делились впечатлениями.

В этом году о знаменательном событии заблаговременно извещали цветистые растяжки на знаменитых колоннах портика минераловодского вокзала. Первыми по составу вновь пошли школьники и студенты под присмотром своих преподавателей и экскурсоводов. Усиленные наряды полиции неусыпно обеспечивали безопасность.

Благодаря современным компьютерным технологиям в потолке вагонов реализована интерактивная модель «Звездное небо» на светодиодах с низким энергопотреблением, а также организован показ видеороликов в формате 3D. От одного этого детвора в восторге. Взрослых же больше интересует, насколько в нынешнем году обновили содержательную часть экспозиции. Особенно в вагоне, посвященном развитию высокоскоростного железнодорожного движения в России. Его первенец - электропоезд «Сапсан» - был спроектирован и построен специально для организации высокоскоростного пассажирского движения между Москвой и Санкт-Петербургом. Он способен преодолевать расстояние в 650 километров за 3 часа 45 минут. И это не предел: конструкция электропоезда позволяет развивать скорость 350 километров в час. С 30 июля 2010 года «Сапсан» начал курсировать по маршруту Москва - Нижний Новгород. До 2020 года протяженность линий скоростного железнодорожного движения в Российской Федерации составит 11 тысяч километров, а средняя скорость - до 350-400 километров в час. Рядом с макетом «Сапсана» в этом году представили макет электропоезда двойного питания «Ласточка», который обслуживал участников и гостей зимней Олимпады в Сочи.

Не меньший интерес вызывает подлинный фрагмент Челябинского метеорита. Как известно, он в феврале 2013 года вызвал изрядный переполох как в Челябинске и его окрестностях, так и во всем мире.

Основной кусок метеорита весом более 500 килограммов подняли со дна озера Чебаркуль 16 октября прошлого года. Представленный на выставке камень весом около килограмма - его «родной брат».

В воскресенье метеорит возрастом четыре миллиарда лет увидели в Прохладном; в понедельник - в Грозном, во вторник - в Махачкале, а в среду его покажут в Ставрополе.

««Поезд чудес» – на перроне Минвод»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года