06:44, 15 ноября 2014 года

В Ставрополе волонтеры закрасили надписи с объявлениями о продаже наркотиков

Первый адрес – улица Ленина. Надпись на заборе недалеко от городской клинической больницы № 3, как предположили, появилась пару недель назад. Большими буквами она информировала прохожих, по какому номеру телефона можно заказать ЛСД и мескалин.

Пока ребята избавлялись от злостной надписи, активист Олег Егоров поделился, что подобные рейды они совершают довольно часто и не перестают поражаться наглости дилеров, которые свои контакты размещают в центре города, а зачастую и рядом с социальными учреждениями – больницами, школами, университетами.

- К сожалению, с каждым днем подобных объявлений становится все больше и больше, – отметил молодой человек. – Сегодня наркоторговцы активно переключились на мескалин, ЛСД и «грибы». Молодежь зачастую не знает, что скрывается за этими названиями и, как говорится, ради прикола начинает пробовать. Эти виды наркотических веществ относительно недорогие, а вот последствия от них печальные.

Сколько стоит тот или иной наркотик, мы узнали возле Верхнего рынка: на заборе красовался уже не номер телефона, а адрес Скайпа. Звоним, отвечает мужчина. После недолгого разговора присылает прайс на «фен», «спайс», «регу» – все это сленговые названия разнообразных синтетических наркотиков. Через минуту приходит еще одно сообщение: «Есть и героин».

- Если где-то встречается реклама «соли для ванн» или «отличных фенов», то перед вами реклама наркотических средств, – прокомментировали участники акции.

Инициатором таких прогулок стал директор Спасо-Преображенского центра помощи наркозависимым, депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин. Его позиция на этот счет однозначна:

- Беда в том, что от употребления наркотиков ежедневно умирает наша молодежь, и зачастую приобрести дозу – это дело пятнадцати минут. Сегодня на всех уровнях говорят, что с этой гадостью нужно бороться, но вся Россия, в том числе и наш край, пестрят номерами наркоторговцев. Из этого я делаю вывод, что мы прилагаем недостаточно сил для решения проблемы...

«Краска против наркотиков»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2014 года