06:41, 14 ноября 2014 года

Организацию правовой помощи детям Ставрополья обсудили в правительстве края

Светлана Адаменко сообщила, что 20 ноября на Ставрополье, как и в других субъектах РФ, будет проходить Всероссийский день правовой помощи детям. Он приурочен к важной международной дате - 25-летию со дня подписания Конвенции ООН по правам ребенка.

В этот день в городах и районах нашего края на базе образовательных организаций, учреждений для детей-сирот и школ-интернатов юристы, представители органов власти, общественных организаций будут проводить правовое консультирование школьников и их родителей по вопросам прав детей, создания механизмов их защиты.

Пройдут также родительские собрания, классные часы, лекции, семинары, интернет-уроки, конференции, круглые столы, школы «Правознайки», будут работать горячие линии, телефоны доверия.

Начнется день общекраевым интернет-уроком «Твои права, твои обязанности» на базе министерства образования и молодежной политики СК. В онлайн-режиме школьники и педагоги смогут задать вопросы специалистам.

Согласно межведомственному плану подготовки и проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в Ставропольском крае 20 ноября на площадках для консультирования будут работать представители Адвокатской и Нотариальной палат края, судебные приставы, представители подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по СК, органов опеки и попечительства и другие.

По словам С. Адаменко, в ходе анкетирования школьников выяснилось, что более всего их волнуют конфликты в школе и семье. Но не только.

Среди названных подростками актуальных для них проблем - защита прав детей на получение алиментов при разводе родителей, обеспечение имущественных прав семей после развода, вопросы ответственности несовершеннолетних в рамках Уголовного кодекса. Детей-сирот волнуют проблемы обеспеченности жильем и доступности качественного образования, а детей-инвалидов - обеспечение их медицинским обслуживанием и создание условий для их обучения в школе.

«В защиту детских прав»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2014 года