06:27, 12 ноября 2014 года

Профилактику детской наркозависимости обсудили в гимназии № 30 Ставрополя

В нем приняли участие более 120 родителей гимназистов, руководители образовательного учреждения, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления ФСКН России по Ставропольскому краю полковник полиции О. Чаплыгин, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Т. Елманбетова, представители краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина. В рамках видео­лектория поднимались вопросы профилактики употребления новых видов курительных смесей, демонстрировался фильм о проблемах вовлеченности молодежи в употребление наркотических средств. Обсуждены актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения. Специалисты и родители говорили о пагубном влиянии на здоровье подростков курения, употребления алкоголя, энергетических напитков, наркотиков. О. Чаплыгин обратил внимание родителей на то, что за приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ предусмотрена уголовная ответственность.

Т. Елманбетова говорила о пагубном влиянии наркотических веществ на личность человека. Речь шла также об основных причинах вовлеченности несовершеннолетних в употребление наркотических веществ - таких как любопытство, скука, безделье, общение с наркоманами-сверстниками, желание быть как все, проблемы в школе и семье.

Родителям вручили соответствующие памятки с тестами для выявления употребления наркотиков детьми.

Все участники пришли к единому мнению: каждый может сделать многое, чтобы будущее поколение выросло свободным от наркотиков.

Н. НИКОЛАЕВА
«За свободу от наркотиков»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2014 года