06:40, 8 ноября 2014 года

В Ставрополе отметили 95-летие профсоюза работников агропромышленного комплекса

Поздравить аграриев с этим знаменательным событием пришли заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой, министр сельского хозяйства Александр Мартычев, председатель крайсовпрофа Владимир Брыкалов.

Как подчеркнул руководитель регионального агропрофсоюза Сергей Марнопольский, в разные периоды своей истории эта общественная организация служила крестьянам, отстаивая их жизненные интересы. Сегодня один из важнейших приоритетов - повышение уровня жизни селян, улучшение условий труда.

Стоит заметить, что краевая организация агропрофсоюза одна из самых активных в стране. Она объединяет около тридцати тысяч человек, успешно работают 200 первичек, ряд которых стали победителями различных российских конкурсов. Ведется активная работа по урегулированию коллективных споров, участию в разработке проектов нормативных актов по социально-трудовым вопросам, в том числе по вопросам охраны труда и окружающей среды, осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства.

Вклад регионального агропрофсоюза в социально-эконо­ми­ческое развитие Ставрополья отметил на встрече глава краевого аграрного ведомства Александр Мартычев. В последние годы в АПК края сложилась система социального партнерства, в рамках которого действуют отраслевые соглашения Российской Федерации, Ставропольского края, районные, а также коллективные договоры. Свыше 90 процентов организаций и предприятий отрасли региона, в которых есть профсоюзные организации, заключили коллективные договоры. Меры социального партнерства прежде всего направлены на повышение конкурентоспособности отечественного производителя, обеспечение занятости и достойной заработной платы работников агропромышленного комплекса. Как отметил Сергей Марнопольский, реализация соглашений и коллективных договоров способствует развитию предприятий, улучшению условий труда на производстве, росту заработной платы, решению социальных вопросов. За последние четыре года заработная плата работников сельского хозяйства выросла в 1,7 раза, на шестнадцать процентов увеличилось соотношение среднего крестьянского жалования к уровню прожиточного минимума. В организациях АПК более чем в два раза уменьшилось количество травм со смертельным исходом.

В последнее время большое внимание уделяется молодежи. В отраслевом соглашении появился раздел по социальным гарантиям для нее. По итогам зимней и летней сессий лучшие студенты получают стипендию профсоюза. Как прозвучало на встрече, его представители активно отстаивают интересы крестьян на федеральном уровне, участвуя в работе различных комиссий Правительства РФ, Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, коллегии Министерства сельского хозяйства. Агропрофсоюз представлен в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и в аналогичной ставропольской структуре.

- Учтены наши предложения в новом генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 годы. Впервые в раздел «Экономическая политика» соглашения включены обязательства по агропромышленному комплексу, - отметил Сергей Марнопольский.

Время требует от аграрного профсоюза активной жизненной позиции, быть своего рода посредником между собственниками предприятий и представителями органов государственной власти, отстаивать права и интересы крестьян, отмечали на встрече. На торжественном собрании чествовали активистов агропрофсоюзного движения, в том числе и среди молодежи – студентов и учащихся различных учебных заведений, лучшим из которых были вручены именные стипендии от агропрофсоюза. В числе награжденных и заместитель редактора отдела экономики «Ставропольской правды» Татьяна Слипченко, ставшая победителем Всероссийского конкурса на лучшие журналистские работы, посвященные деятельности профсоюза и в честь его 95-летия.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Агропрофсоюзный форпост»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2014 года