06:37, 8 ноября 2014 года

Центр восстановительной медицины и реабилитации ГУ МВД России по Ставропольскому: восстановить силы – и снова в бой!

Расположился центр недалеко от Ставрополя. И о городской суете здесь не напоминает ничего: вокруг лесопарковая зона урочища Русский лес. Это очень удобно. С одной стороны, чистый воздух положительно влияет на здоровье и на эмоциональное состояние пациентов. С другой - близость к городу позволяет сотруднику в любой момент оторваться от «отпуска» и вернуться к исполнению своих обязанностей. А те, у кого вообще нет возможности надолго покинуть службу, могут приезжать сюда на несколько часов на процедуры и возвращаться к работе.

Появился современный центр недавно: еще и года не прошло, а первые пациенты прибыли сюда только в августе. Но к сегодняшнему дню реабилитацию здесь прошли уже около 200 сотрудников внутренних дел. А всего единовременно в центре могут находиться 80 пациентов.

В палатах уютно и светло. Большие кровати, ванная комната, тумбочки и шкафчики. Есть и специальные палаты для инвалидов-колясочников. Там широкие проходы, чтобы человек чувствовал себя комфортно и мог легко передвигаться.

- Во многих субъектах России есть подобные реабилитационные центры. Наш отличается от них более современным оснащением и оборудованием. Кроме того, как правило, реабилитационные центры не строят, а переделывают из старых пансионатов. А у нас новый, только построенный. Все сделано по современным стандартам, - отметила начальник центра Наталья Василенко.

В центре есть все, ну или почти все, чтобы стражи порядка смогли подлечиться и отдохнуть. Например, кабинеты электролечения, магнито- и лазеротерапии, водолечения, массажные кабинеты и т.д.

- Вот это реабилитационный кабинет. Здесь аппараты по восстановлению функций суставов после длительного пребывания в гипсе либо после операции. Найти подобные в крае практически невозможно. Например, после замены коленного сустава благодаря такому аппарату человек начинает ходить на третьи-четвертые сутки. Это очень быстро! – говорит Н. Василенко.

Есть в центре и криосауна, где используется жидкий азот. Такая «заморозка» очень полезна. Процедура укрепляет иммунитет, омолаживает организм.

А в так называемой соляной комнате стены и потолок выложены специальным камнем. Благодаря тому что здесь поддерживается специальный температурный режим и уровень влажности, камни начинают выделять ионы калия, магния и т.д. Полезна такая процедура при бронхолегочных, а также при кожных заболеваниях. Кроме того, отдых в соляной комнате очень расслабляет.

Еще один интересный аппарат позволяет пациентам дышать горным - разреженным - воздухом. Это полезно для дыхательной системы организма.

Аппаратов и кабинетов множество. Ну а какой из них необходим конкретному пациенту, решают врачи центра.

Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться. Здесь это происходит по санаторному типу: дробно, пять раз в день. Кроме того, есть фитобар. Здесь пациенты пьют лечебные чаи.

Свободное от процедур время можно провести опять-таки с пользой для организма. Как насчет того, чтобы поиграть в настольный теннис? А еще можно заняться физическими упражнениями. Кроме зала со стандартным набором тренажеров есть комната кинезотерапии. Здесь установлены дополнительные тренажеры. Например, необычный велотренажер, на котором педали нужно крутить не ногами, а руками. Это позволяет разрабатывать шею, плечи, руки… А в большом спортивном зале есть все условия, чтобы поиграть в футбол, волейбол, большой теннис, баскетбол…

Пациенты всем довольны. Вот, например, что думает о центре командир ставропольского ОМОНа Алексей Новиков:

- Данное учреждение мы ждали очень давно. Оно необходимо для сотрудников, у которых есть постоянная физическая нагрузка, которые выполняют специальные операции в сложных климатических условиях, ездят в командировки в зоны вооруженных конфликтов, несут повседневную службу в средствах бронезащиты. Центр полностью отвечает всему комплексу мероприятий для сотрудников. Лично я уже попробовал практически все процедуры, и мне понравилось. Комплексная реабилитация дает возможность восстановить силы, поправить здоровье, после чего можно опять в строй. Буду рекомендовать всем сотрудникам бывать здесь хотя бы раз в год, - сказал А. Новиков.

«Восстановить силы – и снова в бой!»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2014 года