06:09, 8 ноября 2014 года

Пожарные провели открытый урок для школьников из села Николо-Александровского Левокумского района

Тема встречи «Организация и выполнение мер по ГО при переводе государства на работу в условиях военного времени и при возникновении ЧС». Беседа началась в стенах школы № 11, где огнеборцы рассказывали детям, как следует себя вести в чрезвычайных ситуациях, какие существуют сигналы тревоги, как оказывать первую помощь во время военных действий. Затем урок переместился в подвал.

- Подвал школы оборудован как бомбоубежище, - пояснил начальник ПЧ № 79 ПАСС СК Александр Загурский. - Здесь есть освещение, отопление - в общем, все, что необходимо для временного нахождения. Обследуя импровизированное бомбоубежище, мы рассказали ребятне об особенности пребывания в таких помещениях, организации питания, купания и сна.

Следующая часть урока прошла на улице. Здесь пассовцы уже рассказали о своей непосредственной деятельности, показали работу пожарной машины.

- Мы довольно часто встречаемся с детьми, их родителями и преподавателями, - рассказал Александр Загурский. - Ребята очень живо воспринимают информацию, но особенно любят «практическую часть»: им всегда интересно заглянуть внутрь пожарной машины, увидеть работу спасательного оборудования, посоревноваться друг с другом. Сейчас они проявляют к этому спортивный интерес, который в будущем может перерасти в профессиональный.

Работа с детьми у николо-александровских огнеборцев развита настолько, что школьники зачастую приходят на территорию части, чтобы потренироваться. Среди учеников проводятся соревнования, которые включают надевание «боевки», развертывание пожарного рукава на время, а также тушение возгорания с помощью огнетушителя. Пассовцы с удовольствием предоставляют детворе все необходимое оборудование и дают важные советы. При этом они уверены, что со знаниями по гражданской обороне и пожарной безопасности у местных ребят все в порядке.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Законы гражданской обороны»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2014 года