06:52, 8 ноября 2014 года

Подготовку к празднованию 70-летия Великой Победы обсудили на заседании краевого совета ветеранов

Собравшиеся поздравили друг друга с 97-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. Кроме того, в начале встречи почтили минутой молчания память тех, кто ушел из жизни в период между пленумами.

Обсуждались самые актуальные проблемы: военно-патриотическое воспитание молодежи, а также подготовка к празднованию

70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Выступили председатели городских и районных советов ветеранов. Среди них был председатель пятигорской организации Николай Лега.

- Совместными усилиями первичных организаций, комиссий и советов внесены коррективы в электронную «Книгу памяти» Пятигорска. Мы делали это несколько лет вместе со студентами. Кроме того, почти завершена работа по фотографированию и описанию памятников и мемориальных досок. Также мы указали их название, место расположения и состояние, – сообщил Н. Лега.

Председатель Шпаковского районного совета ветеранов Георгий Белевцев поделился тем, как в районе ведется военно-патриотическое воспитание: это встречи и беседы с ветеранами войны, тематические вечера, лекции, работа со школами, библиотеками и молодежными организациями.

Председатель Ставропольского совета Виктор Казаченко отметил, что основная задача организации на сегодня – защита социальных прав, свобод и материального уровня жизни ветеранов и опять-таки воспитание:

- Мы уделяем особое внимание патриотическому воспитанию граждан и особенно молодежи. Среди молодых людей сегодня царит подъем национального самосознания. Но если глубже копнуть, то проблемы еще имеются. Этому нужно уделять внимание. Ведь очень важно, кто сменит нас, кому мы передадим эстафету.

Поделился он и тем, как идет подготовка к юбилейному празднику Победы. Например, в крае уже есть опыт проведения конкурса школьных сочинений «Вклад моей семьи в Великую Победу». Однако к будущему празднику будут собираться не только письменные работы юных ставропольцев, но и песни, рисунки.

Кроме того, В. Казаченко внес предложение изучить опыт проведения Всероссийской детско-юношеской историко-патриотической военно-спортивной игры «Наследники Победы», которая уже стартовала в некоторых регионах России. В ней принимают участие школьники и их семьи.

С обращением к ветеранам выступил и заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой:

- Разрешите мне от имени депутатского корпуса поблагодарить вас за ту неуемную работу, которую вы проводите по патриотическому воспитанию молодежи. Что же касается подготовки к 70-летию Победы, то в крае уже создан штаб по организации проведения празднования под руководством губернатора, мы активно занимаемся этим вопросом.

«Достойно встретить 70-летие Победы»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2014 года