15:32, 6 ноября 2014 года

ВТБ готов поддержать товаропроизводителей СКФО

Форум, прошедший под патронатом министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, стал уже постоянной дискуссионной площадкой, где может высказаться региональный бизнес. И надо сказать, топ-менеджеры активно пользуются этой возможностью. Организаторами же форума традиционно выступили медиахолдинг «Эксперт» и журнал «Эксперт-Юг», а генеральным спонсором стал банк ВТБ.

Как констатировал на пленарном заседании генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев, экономические реалии дают немало тем для обсуждения. И если говорить о СКФО, то здесь ситуация не сильно отличается от общероссийской. Сейчас не лучшее время для новых больших проектов, но очевидно, что региональной экономике нужны очаги роста на базе уже имеющегося потенциала. На Северном Кавказе есть компании, известные на федеральном или даже мировом уровне. Но возможности округа значительно больше. Потому так важно властям в условиях турбулентности, добавил замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев, «осязать и чувствовать» бизнес, помогая ему, пусть даже в ручном режиме, решать проблемы на местах. Собственно, эта задача для недавно созданного территориального министерства значится в числе ключевых.

Действительно, как не раз прозвучало в ходе разговора, компании-флагманы северокавказского бизнеса осознают, что очередной кризис не только сулит трудности, но также открывает новые горизонты. Потому на повестке дня остаются вопросы модернизации производства, наращивания мощностей, повышения конкурентоспособности и т. д. При этом, кстати, партнерство с государством деловое сообщество оценивает неоднозначно. С одной стороны, крупные жизнеспособные проекты на Кавказе действительно пользуются пристальным вниманием и содействием власти. С другой, как показывает опыт взаимодействия многих компаний с различными институтами развития, остается много пробелов в правовом поле, а межведомственные согласования затягиваются на долгие месяцы.

Подобные изъяны в инвестполитике государства бизнесу зачастую удается нейтрализовать за счет активности крупных банков, осознающих свою причастность к социально-экономическому развитию округа и готовых стать для клиентов стратегическими партнерами на длительную перспективу. «В текущих рыночных условиях для экономики очень важно делать упор на развитие за счет внутреннего потенциала регионов. В последние несколько лет Северный Кавказ демонстрирует высокий уровень промышленного роста. При этом компаниям необходимо реализовывать инвестиционные проекты, направленные на замещение импорта собственным производством. И в этой ситуации драйвером роста для банка будет являться не агрессивное завоевание рынка и ускоренный рост объемов бизнеса, а поступательное, продуманное и просчитанное инвестирование средств именно в долгосрочные проекты», – подчеркнул в своем выступлении начальник управления регионального бизнеса департамента региональной сети – вице-президент банка ВТБ Юрий Семенов.

В свою очередь, управляющий филиалом банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко привел реальные примеры, когда санкции сыграли на руку местным предпринимателям и стали катализатором роста производств. По его словам, отраслевая специализация региона такова, что широкий круг исторически развитых отраслей получил простор для импортозамещения, среди них пищевая и перерабатывающая промышленность, сельхозпроизводство, выпуск бытовой химии и др. «Мы очень внимательно сейчас наблюдаем за показателями деятельности наших существующих и потенциальных клиентов и нацелены всячески поддерживать очаги роста в их бизнесе», – отметил В. Кузьменко. Он также добавил, что на фоне замедления экономического роста и последовавшего за этим общего подорожания кредитных ресурсов банк продолжает предоставлять долгосрочное финансирование. Причем рассчитывать на него вполне может средний бизнес, то есть компании с годовой выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей, представляющие основной локомотив экономики в регионах Северного Кавказа.

* * *

По традиции форум завершился торжественной церемонией награждения победителей рейтинга крупнейших компаний Северо-Кавказского федерального округа. В ряде номинаций лидерство досталось компаниям Ставрополья.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Сверка часов»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2014 года