18:03, 6 ноября 2014 года

Новую систему исчисления налога на имущество физических лиц обсудили в правительстве Ставрополья

В связи с правовыми новациями исчисление налога на имущество физлиц будет осуществляться на основании кадастровой стоимости недвижимости. Работа по соответствующей оценке объектов будет проведена в крае в течение 2015 года под эгидой министерства имущественных отношений.

«Это коснется всех поселений Ставропольского края, прошу отнестись к этой задаче предельно внимательно. Имущественный комплекс – ваша налогооблагаемая база, и данный налог будет поступать именно в местные бюджеты», – подчеркнул В. Владимиров, обращаясь к муниципалам. При этом он отметил, что налоговая нагрузка на население не должна возрасти в одночасье, а первые платежи по новой системе исчисления налога должны быть осуществлены в крае не ранее 2017 года.

Ввиду изменений в Налоговом кодексе РФ уже до 1 декабря текущего года в муниципальных образованиях должны быть приняты правовые акты, определяющие порядок перехода к новым принципам расчета налоговой базы. Налогообложению будут подлежать жилые дома и помещения (квартиры и комнаты), гаражи и машиноместа, торговые площади, принадлежащие физлицам, а также объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы. Вместе с тем общедомовое имущество в многоквартирных домах не будет облагаться налогом. Также сохранится перечень категорий льготников по его уплате.

Дифференцированные размеры налоговых ставок устанавливают органы местного само-управления. При этом налоговые ставки по кадастровой стоимости объектов не должны превышать 0,1% для жилых помещений и 2% для остальных типов недвижимости. Для недопущения резкого роста налоговой нагрузки в период до 2020 года предусмотрены понижающие коэффициенты. Они будут применяться, если для налогоплательщика новый исчисленный платеж будет превышать сумму ранее существовавшего налога по объекту.

Налог на имущество физических лиц является одним из основных источников наполнения бюджетов муниципальных образований. Увеличение этих доходов означает рост финансирования мероприятий по благо-устройству, развитию социальной сферы и инфраструктуры городов и сел.

*****

На встрече с главами муниципальных образований В. Владимировым также был затронут ряд других тем, отмечается в сообщении пресс-службы губернатора. В частности, он обозначил приоритеты бюджетной политики при развитии территорий региона.

Как прозвучало, рост бюджета Ставрополья в будущем году составит 5,7 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на повышение заработных плат работников бюджетной сферы, увеличение финансирования дорожного фонда, содержание новой инфраструктуры дошкольного образования. Также до 2017 года продолжится финансирование и выполнение краевых программ по строительству и ремонту муниципальных дорог, по замене окон в школах и детских садах. Впервые за много лет почти полмиллиарда рублей будет направлено на ремонт учреждений здравоохранения.

В. Владимиров также отдельно остановился на вопросах реализации в крае муниципальной реформы. Новый краевой закон, устанавливающий единый порядок формирования органов местного самоуправления в регионе, был принят на заседании краевой Думы 30 октября. До конца года местным органам власти предстоит привести в соответствие с краевым законодательством уставы муниципальных образований. Эта работа, в частности, потребует проведения в территориях публичных слушаний. «Считаю, что уже до конца текущего месяца проекты решений должны быть приняты и опубликованы, а также назначены даты проведения публичных слушаний. В новый год нужно входить с новыми правилами», – отметил глава края.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В новый год с новыми правилами»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2014 года