12:14, 5 ноября 2014 года

В селе Левокумском открыт новый детский сад

В Арзгирском районе он ознакомился с состоянием социальных учреждений, которые в августе этого года пострадали от урагана и ливневых дождей. Так, в селе Серафимовском серьезный ущерб нанесен зданию средней школы № 6 и амбулатории. По словам директора школы Зои Удовыченко, благодаря оперативной краевой поддержке восстановительные работы удалось завершить до Дня знаний. На проведение восстановительных работ из бюджета было направлено 11 миллионов рублей.

Губернатор осмотрел отремонтированные помещения, а также поинтересовался участием школы в программе замены старых окон в образовательных учреждениях, реализация которой была начата в крае в этом году. В этой школе стоят новые окна. Всего в районе участие в программе приняли пять из одиннадцати учреждений среднего образования и три детсада из двенадцати. Принятое правительством края решение о продолжении ее финансирования позволит в ближайшие годы полностью снять эту проблему для учебных заведений района.

В. Владимиров побывал также в амбулатории, которую пришлось практически полностью реконструировать, а также обновить инженерные коммуникации. На следующей неделе она будет открыта. Попутно была затронута тема обеспечения сельских учреждений здравоохранения кадрами. Как отметил Владимир Владимиров, для этого должны использоваться не только механизмы целевого набора в медицинские вузы, но и дополнительные возможности. Например такие, как прохождение студентами-медиками интернатуры непосредственно на базе медучреждений. Как доложил главе края министр здравоохранения края Виктор Мажаров, его ведомство приступило к разработке перечня учреждений, которые будут в этом задействованы.

В этот же день в селе Левокумском губернатор принял участие в торжественной церемонии передачи нового здания детского сада заказчику строительства - администрации Левокумского муниципального района. Объект стоимостью более 140 миллионов рублей был построен всего за 9 месяцев. В частности, он включает спортивный и музыкальный залы, а также бассейн. Уже в декабре здесь начнут принимать первых воспитанников. Всего в детсаду будет работать 8 групп по 20 человек. Как прозвучало на церемонии, с открытием этого объекта в районе полностью исчезнет очередь детей от трех до семи лет в дошкольные учреждения.

Л. НИКОЛАЕВА
«Открыт новый детский сад»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2014 года