13:23, 5 ноября 2014 года

Форум творческих союзов «Единство муз – народов единение» проходит в Ставрополе

Этот совместный проект Министерства культуры России, министерства культуры СК и краевого отделения Литературного фонда России привлек огромное общественное внимание своей богатой и разнообразной программой, осуществленной при участии лучших творческих сил края и России.

В день открытия форума в Ставропольской краевой филармонии гостям были представлены выставки работ фотохудожников и новых книжных изданий. В зале же собрался, без преувеличения, цвет ставропольской творческой интеллигенции. От правительства края всех тепло приветствовала первый заместитель министра культуры СК В. Крихун, от Литературного фонда России – заместитель председателя

Ю.  Коноплянников, от Союза российских писателей – секретарь правления СРП С.  Василенко, а также известный автор текстов популярных эстрадных хитов поэт В. Пеленягрэ, руководители краевых организаций творческих союзов писателей, художников, театральных деятелей. В ходе торжественной встречи прошла презентация красочного буклета о деятельности всех творческих союзов, работающих на Ставрополье. Руководитель краевого отделения Литературного фонда России Е. Полумискова вручила награды лауреатам проходившего в сентябре-октябре Международного поэтического интернет-марафона «Сокровенные свирели 45-й параллели». Завершился день концертом – творческой встречей с известным бардом Тимуром Шаовым.

Накануне в краевом Литературном центре с большим успехом при массовом участии молодежи прошли литературные мастер-классы. О современной поэзии и азах творчества говорили с молодыми поэтами секретарь Союза российских писателей Г.  Умывакина и поэт В. Пеленягрэ, а встречу с прозаиками провела С. Василенко. Затем здесь же состоялась презентация альманахов СРП «Паровозъ» и «Лед и пламень». А в краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка художника и члена Союза российских писателей Татьяны Третьяковой-Сухановой.

Во второй день форума в зале краевой филармонии прошли пресс-конференция московских гостей форума и круглый стол с писателями – ветеранами войн и журналистами. В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся круглый стол «Современная журналистика: российский и европейский контекст», гостями которого стали секретари Союза журналистов России Надежда Ажгихина и Василий Балдицын и режиссер-документалист Валерий Тимощенко. 5 ноября также прошел круглый стол по патриотическому воспитанию с писателями А. Покровским, Н.  Прокудиным, Г. Васильевым, С. Скрипалем, М. Цыбулько, В. Звягинцевым, И.  Пидоренко.

Но программа форума этим не исчерпывается, многие акции еще впереди. А в декабре планируется провести большой круглый стол творческих союзов по итогам Года культуры на Ставрополье.

«Встретились деятели культуры»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2014 года