06:59, 1 ноября 2014 года

Неужели она тоже такая?

Представим ситуацию: две девушки, назовем их Оля и Яна, общаются в социальной сети, у них много общих интересов. Для полной картины скажем, что они живут в разных странах — одна в стране «А», другая в стране «Б». Девочки живут жизнью обычных подростков: ходят в школу, на концерты любимых исполнителей и... смотрят телевизор.

...Оля приходит из школы домой, пишет своей подруге в Сети о том, как прошел день, делится новой песней, а заодно и включает «ящик». Сейчас 15.00 — время дневных новостей. Олю и всех, кто приник к экрану, приветствует ведущий, а потом с присущим ему выражением рассказывает о последних событиях, происходящих в мире. «Какие подлецы! – кричит Оля. — Мам, ты слышала? В этой «Б» не власть, а изверги какие-то!». Девочка продолжает вникать в суть конфликта. Смотря в глаза зрителям, мужчина в сером пиджаке настойчиво уверяет нас в том, сколько несчастий приносят люди из страны «Б» нашему государству. Он приводит в доказательство многочисленные факты.

К тому времени домой из школы возвращается Яна, которая живет в стране «Б». Включает телевизор: журналист ведет репортаж с места событий, следом эфир заполняет телешоу, в котором участники эмоционально рассказывают о своей ненависти к стране «А». Яна вздрогнула, выключила телевизор и зашла в соцсеть. Там ее уже несколько минут ждали сообщение от Оли и новая песня ее любимой группы. «Неужели она тоже такая?» – думают обе девушки...

Софья КУЧУМОВА, школьница
«Неужели она тоже такая?»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2014 года