14:41, 31 октября 2014 года

«Ночь искусств» ждет ставропольцев 3 ноября в крупнейших музеях края

Так, Государственный му­зей-заповедник им.  Г.  Прозрителева и Г. Праве предлагает своим гостям познакомиться с предметами декоративно-при­кладного, таксидермического и других видов искусств. К услугам посетителей живые беседы, мультимедийные ресурсы, увлекательные тематические задания. А еще здесь можно увидеть новые выставки из Москвы и Новосибирска. «Страницы истории народов Северного Кавказа конца XIX – начала XX века» отражают подлинные предметы из коллекций Государственного центрального музея современной истории России и Государственного музея искусств народов Востока. Среди них, например, подарки государственным деятелям – великому князю Михаилу Николаевичу, Сталину, Брежневу и другим. А уникальная научно-популярная выставка из Сибири «Доисторические насекомые в янтаре» демонстрирует инклюзы – древние природные образцы насекомых в янтаре возраста 40–50 млн лет.

Девизом «Ночи искусств» в краевом музее изобразительных искусств нынче станет слоган «Искусство в контакте!». Каждый сможет попробовать свои силы в самых разных направлениях искусства, научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе. Студенты краевого колледжа искусств представят программу «Искусство молодых». В музейных залах вас ждут выставки «Мастерская художников. Юрий и Валерия Орловы», «Войлоки. Традиции и современность», персональная выставка графики Т. Третьяковой-Сухановой. Будут работать творческие площадки «Рисуем ваш портрет» и «Песочная фантазия: искусство рисования песком». Гости совершат увлекательное путешествие по залам «Золотой коллекции».

В Пятигорском краеведческом музее в эту же ночь стартует культурно-про­све­тительская программа «Единение в искусстве!». Обязательная составляющая – бесплатное посещение основной экспозиции музея, ну а все подробности и сюрпризы откроются гостям сразу за дверьми музея. Так что на одну неповторимую ночь все музейщики станут настоящими волшебниками.

«Музейные волшебники приглашают»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2014 года