15:25, 30 октября 2014 года

Художник Никас Сафронов подарил свои картины о Лермонтове пятигорскому музею-заповеднику

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и известный российский художник Никас Сафронов передали в дар Государственному музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова картины, посвященные жизни и творчеству великого поэта. В их числе портрет Лермонтова на фоне горы Машук, написанный на основе известного полотна П. Заболотского. Второй портрет сделан с использованием акварели, написанной самим Лермонтовым, которую Никас Сафронов воспроизвел маслом и декорировал сусальным золотом и серебром. Третья работа является «парафразом» известной картины «Вид Крестовой горы», написанной поэтом в 1837 году.

Обращаясь к собравшимся на торжество, Сергей Меликов отметил, что идея создать полотна и передать их в дар музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова появилась у Никаса Сафронова во время Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014», почетным гостем которого он был в августе.

В мероприятии принял участие правнучатый племянник поэта советник министра по культуре РФ, глава ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Юрьевич Лермонтов. Он выразил надежду, что подобные события внесут весомый вклад в популяризацию классической литературы среди подрастающего поколения россиян.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы полпредства Президента РФ
«Портрет поэта в золоте и серебре»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2014 года