07:09, 29 октября 2014 года

Прошения 26 ходатаев отклонены комиссией Ставрополья по вопросам помилования

Они отбывают наказание за умышленное убийство, мошенничество, грабеж, разбой и другие преступления. Более половины обратившихся ранее судимы за умышленные преступления, шестеро - от двух до шести раз. Один из них, насильник, даже был по предыдущему делу досрочно освобожден, видимо, за примерное поведение!

Члены комиссии в очередной раз подивились подбору ходатаев: такое впечатление, что с прошениями обращаются отпетые уголовники, воодушевленные одной нехитрой премудростью, гласящей, что «наглость - второе счастье». Но кого миловать-то? Горе-водил, севших за руль без водительских прав да еще и в пьяном виде, а в результате - невинные жертвы. Стоит ли говорить, к примеру, об убийце, жестоко расправившемся с двумя своими жертвами всего за... 900 рублей «прибыли» и бутылку вина? Не менее поразителен ходатай, чуть не до полусмерти избивавший сожительницу табуреткой и ногами (!), а теперь ссылающийся на то, что она все простила и даже официально вышла за него замуж. Ох, не хочется и думать, на что еще будет способен такой вот «молодой» супруг... Наконец, совсем уж не жаль насильника, в характеристике которого черным по белому: «склонен к посягательству на половую свободу и неприкосновеность», читай - особо опасен для общества.

Всесторонне рассмотрев каждое из представленных ходатайств, комиссия предложила губернатору В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

«Наглость - второе счастье?»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2014 года