15:05, 27 октября 2014 года

Ставропольское президентское кадетское училище пополнилось новыми кадетами

130 воспитанников, которые поступили в училище в этом году, торжественно поклялись горячо любить свою Родину, быть честными и верными товарищами, почитать родителей, уважать старших, быть дисциплинированными и прилежными в учебе и спорте.

Среди почетных гостей торжества был губернатор Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, военный прокурор ставропольского гарнизона Павел Сипатый, глава Ставрополя Георгий Колягин, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, командиры воинских частей, представители общественных организаций. В зале присутствовали и кадеты из Крыма. В этом году открылось еще одно президентское кадетское училище - в Севастополе, которое стало побратимом ставропольского.

- Слова «честь имею», которые вы сейчас произнесли, это слова мужества. Вам довелось принимать свою первую присягу в канун большого праздника - 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, героев которой мы чтим и помним. Желаю, чтобы вам никогда не довелось геройствовать на поле брани, но знаю, если такой час настанет, каждый из вас не стушуется, найдет в себе силы идти вперед! – сказал В. Владимиров.

Приветствие от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова зачитал С. Ушаков.

- Ставропольское президентское кадетское училище, принимая в свои ряды новый набор воспитанников, продолжает тем самым политику, определенную главой нашего государства. Нет сомнений в том, что в этих стенах сегодняшние кадеты смогут превратиться в завтрашних защитников Родины, патриотов, тружеников!

- Вы счастливые люди, что родились в такой великой стране, вы счастливые, потому что поступили и будете учиться в президентском кадетском училище. В этой жизни вам нужно будет научиться самому главному - различать добро и зло, бороться со злом и быть нравственными! - сказал в своем обращении к кадетам митрополит Кирилл. Кроме того, он вручил руководителю училища икону святителя Спиридона Тримифунтского, а каждый кадет получил маленький молитвослов.

«Первая присяга»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2014 года