07:18, 25 октября 2014 года

Постояльцам в Надзорненском психоневрологическом интернате живется хорошо

На сегодняшний день система стационарного социального обслуживания населения Ставропольского края представлена 23 государственными учреждениями разного профиля. Есть один геронтологический центр, одиннадцать домов-интернатов для престарелых и инвалидов, восемь психоневрологических интернатов, два дома-интерната для умственно отсталых детей, а также центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Надо сказать, что вопросы, касающиеся социальной защиты населения, всегда стоят в ряду приоритетных задач, которые решает правительство СК во взаимодействии с территориальными органами федеральной власти, краевыми министерствами и ведомствами, а также муниципалитетами. Без ложной скромности также можно констатировать, что благодаря поддержке руководителей региона сегодня наши стационарные учреждения во многом служат примером для других территорий. Ежегодно выделяются средства на ремонт жилых помещений, на строительство новых объектов, улучшается качество обслуживания людей, проводятся мероприятия по социальной адаптации и реабилитации, совершенствуется материальная база учреждений и т.д.

«…Выражаю слова искренней благодарности за вашу доброту и терпение. Мне важно знать, что мой сын будет окружен заботой, вниманием, пониманием. Вы дали мне эту уверенность…». Это строки большого письма, адресованного сотрудникам Надзорненского психоневрологического интерната (ПНИ), который расположен в поселке Тоннельном Кочубеевского района. За долгие годы работы учреждения таких благодарностей родственников накопилось много. Каждая запись – свидетельство бережного и чуткого отношения сотрудников к проживающим.

Путь к успеху

«Нам скрывать нечего, куда захотите – туда и поедем», – заметил начальник отдела стационарного обслуживания министерства соцзащиты СК Владимир Сальников, когда мы по телефону обговаривали детали будущей командировки. В Надзорненский ПНИ мы явились практически без предупреждения.

…Чтобы попасть на территорию, пришлось подождать пару минут. Два охранника-постояльца любезно объяснили, что сначала доложат о визите начальству. Получив утвердительный ответ, они распахнули ворота со словами: «Добро пожаловать!».

Территория интерната сразу обратила на себя внимание. Осень еще почти не притронулась к цветам. Каждая клумба – отдельное произведение ландшафтного дизайна. В этот день теплая погода заставила выйти на прогулку практически всех жителей ПНИ – кто-то на скамейке слушал музыку, кто-то общался с друзьями, часть людей занималась в творческих кружках.

- Так и живем, – заметил директор Надзорненского психоневрологического интерната Владимир Братков.

Он, кстати, руководит учреждением уже 32 года. Это благодаря его усилиям и сплоченности коллектива удалось создать комфортные условия для жизни людей. То, что Владимир Николаевич настоящий хозяйственник, даже сомнения не вызывает. С теплотой и любовью он отзывается о своем деле, о тех людях, которые волею судьбы попали под его опеку. Не случайно жильцы этого дома считают, что живут в сказочных условиях.

- Наш интернат мужского типа, проживают здесь 350 человек – это люди пожилого возраста (старше 60 лет) и инвалиды (старше 18 лет), страдающие психическими хроническими заболеваниями. У каждого за плечами своя сложная судьба, но каждый остро нуждается в заботе, – начал наше знакомство с интернатом Владимир Николаевич.

Надзорненский ПНИ открылся в далеком 1953 году на базе жилья барачного типа, которое осталось после завершения строительства Невинномысского канала. Бытовые условия для жизни здесь практически отсутствовали, вспоминают старожилы.

- Когда я пришел сюда, даже ограждения не было. Более того, наш интернат серьезно отставал по всем показателям от других, – рассказывает В. Братков. – Первое время учреждение оказывалось, что называется, в «хвосте». Не скрою, было обидно. Примером для подражания стал Тахтинский ПНИ – нельзя было не восторгаться слаженной работой сотрудников, чистотой и

уютом, который они создавали для своих подопечных. Помню, ездили туда целыми делегациями, чтобы опыт перенять. Брали блокноты и ручки – записывали каждое слово коллег.

Через три года Надзорненский психоневрологический интернат праздновал первую победу – он занял второе место по ведению подсобного хозяйства, а еще через год стал первым. А хозяйство было огромное! Коровы, свиньи, лошади, свои поля.

- В то время мы цех построили по переработке молока – получали творог, сметану, масло сливочное. Работали пекарня, мельница, открыли даже пять торговых точек по поселку, – вспоминает директор.

Гордиться было чем.

- Тогда мы от переизбытка даже возили свою продукцию в другие социальные учреждения. А знаете, как купили первый трактор? Организовали субботник, за два дня собрали бутовый камень в карьере неподалеку, привели его в нужный вид и продали. Так и появилась первая серьезная техника. Потом построили хороший свинарник, коровник. Работали, конечно, интенсивно, но с каждым годом ощущали результат.

Сердце не очерствеет

Так уж повелось, что при упоминании слова «интернат» в воображении многих людей возникают, мягко говоря, неприглядные картины. А зря! Тот же Надзорненский ПНИ – просторный, уютный и очень красивый. Да, конечно, обычному человеку трудно представить жизнь, которая ограничивается забором, но жаловаться местным обитателям не на что. В каждой комнате установлена современная мебель и необходимая техника. Местом для коллективных посиделок служат просторные холлы с мягкой мебелью и телевизорами. Во многих жилых комнатах есть персональные компьютеры.

В интернате работают около 200 человек, они тепло и бережно относятся к людям.

…Возле четвертого корпуса нас встретила сестра-хозяйка Людмила Ермоленко. Для каждого из своих подопечных она как мама. Заботится о них, создает уют в комнатах, помогает в бытовых вопросах. Двадцать лет женщина работает в Надзорненском психоневрологическом интернате, но сердце ее не очерствело, вот и в этот раз без слез не могла говорить о людях, за которыми ухаживает.

- Я очень люблю свою работу, – поделилась она. – А обитатели интерната такие же люди, как и мы, только в помощи нуждаются больше. Знаете, мы все праздники отмечаем вместе – печем пирожки, накрываем на стол, в общем, делим и радости, и горести пополам.

Общим делом едины

Чистота и уют присутствуют не только в зданиях, но и на прилегающей к ним территории. Каждый год ее стараются преобразить. Специально для выращивания цветов даже теплицу построили. Так дешевле, заверил директор. Дорожки выложены тротуарной плиткой, кругом зелень, а еще свежий воздух, удобные лавочки и беседки – все располагает к спокойному отдыху.

Большое внимание здесь уделяют и медико-социальной реабилитации людей – она способствует стабилизации психического состояния, продлевает жизнь. Например, в каждом отделении оборудованы пост медицинской сестры, процедурные кабинеты, открыты физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, кабинет функциональной диагностики. Все они оснащены современным медицинским и реабилитационным оборудованием. В интернате создана безбарьерная среда для инвалидов: где необходимо, установлены поручни, подъемники, пандусы.

Нужно сказать, что постояльцы интерната без дела не сидят. Им предоставлена возможность и работать (помогать сотрудникам), и развиваться творчески.

- Они, безусловно, другие, но не хуже здоровых людей, – замечает директор ПНИ. – Тем, кому по медицинским показаниям разрешено работать, мы даем такую возможность. На сегодняшний день 14 человек занимают штатные должности.

Постояльцы психоневрологического интерната вместе с сотрудниками облагораживают территорию: сажают цветы, убирают сорняк, поливают клумбы. И даже косят газон. Специально для них были приобретены газонокосилки. Для многих активная трудовая деятельность – это стимул к жизни, объяснили сотрудники.

Возле одного из жилых корпусов мы встретили Василия Соценко. Погода была хорошая, и мужчина после работы спокойно отдыхал.

- Василий – один из тех, кто следит за состоянием газонов, – представил нам своего подопечного Владимир Николаевич.

А потом рассказал, что сейчас согласовывает вопрос о том, чтобы перевести сына Василия из другого психоневрологического интерната в Надзорненский.

- Мы уже решили, что поселим их в одной комнате, – поделился планами директор ПНИ. – Все же лучше, если они будут вместе.

А еще жильцы поддерживают порядок в комнатах и трудятся в подсобном хозяйстве. Тут-то всегда есть чем заняться! Ведь Надзорненскому интернату принадлежит 245 гектаров сельхозугодий, в том числе пахотной земли 190 га, в наличии сто голов крупного рогатого скота, более 140 свиней.

- У нас есть весь сельхозинвентарь для обработки земли. На сегодняшний день заканчиваем сев озимой пшеницы, ячменя, приступаем к уборке силоса, – рассказывал о хозяйственных хлопотах директор ПНИ В. Братков. – Мы себя сами обеспечиваем мукой, мясом, молоком...

Немаловажно, что здесь активно проводится профессиональное обучение инвалидов по целому ряду специальностей. Поэтому есть ездовой гужевого транспорта, мастер машинного доения коров, рабочий газонокосилки, мойщик посуды на посудомоечной машине, подсобный рабочий банно-прачечного комбината (гладильщик), штукатур, маляр, сапожник, организованы курсы по обучению проживающих работе на компьютере.

Художник Борис

И с досугом в интернате все в порядке. На территории построен стадион, есть площадки для игр. Руководство активно прививает своим подопечным любовь к спорту – открыты секции по мини-футболу, волейболу, легкой атлетике, настольным играм, теннису. Спортивные команды ПНИ постоянно принимают участие в краевых соревнованиях между социальными учреждениями и демонстрируют хорошие результаты. В последнем турнире по баскетболу надзорненская команда заняла первое место.

Кроме этого в интернате организована большая культурно-массовая работа – открыты кружки художественной самодеятельности, лепки из пластилина, рисования, выжигания по дереву, изготовления предметов художественного промысла.

Живет здесь и знаменитый на весь интернат художник Борис Смулько. Его мы застали за работой.

- В интернате я поселился десять лет назад. Жаловаться мне не на что. Здесь я занимаюсь любимым делом, – так коротко рассказал о себе художник.

Сотрудники ПНИ относятся к таланту своего постояльца с уважением, поэтому и выделили ему отдельную мастерскую. В небольшой комнатке есть все необходимое. Борис частенько проводит здесь время – рисует портреты, пейзажи, натюрморты. Как поделился, без карандаша и кисти себя не представляет. А сейчас он, между прочим, готовит картины для всероссийской выставки.

*****

После подробной экскурсии по Надзорненскому психоневрологическому интернату не остается сомнений, что людям здесь живется хорошо. И все у них есть… Или не все? Этот вопрос я задала директору учреждения. Владимир Николаевич поделился мечтой:

- Хочу, чтобы на нашей территории появился спортивный зал с тренажерами: летних спортивных площадок достаточно, а вот в холодное время года придерживаться активного образа жизни проблематично, – объяснил он. – Хочется верить, что мечта моя реализуется...

«И радости, и горести пополам»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года