07:02, 25 октября 2014 года

Награждены победители программы «УМНИК»

Программа «УМНИК» Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проходила в Ставропольском крае в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России». Осенняя сессия конференции состоялась на днях на базе регионального многопрофильного колледжа города Ставрополя. Награждение победителей проходило в краевой Думе.

В Ставропольском крае данная конференция проводится седьмой год. Ее организаторами выступают министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, комитет Думы Ставропольского края по образованию и науке, совет молодых ученых и специалистов Ставропольского края, краевой центр молодежных проектов. Целью программы «УМНИК» является выявление молодых ученых, организация финансовой поддержки их инновационных проектов. С 2007 года ее победителями стали 307 студентов и аспирантов организаций высшего и среднего профессионального образования с общим финансированием проектов на сумму более 120 миллионов рублей.

Отбор победителей осуществлялся путем очной защиты проектов участниками конференции по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Участниками осеннего этапа конференции в этом году стали 174 человека - студенты, аспиранты, молодые исследователи из 21 образовательной организации высшего и среднего профессионального образования Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска.

Как отметили члены экспертного совета конкурса, состав участников в этом году был одним из сильнейших. Поэтому представители Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере дополнительно выдали 5 грантов для победителей конкурса. В итоге 25 молодых ученых Ставропольского края стали «умниками» Российской Федерации, получив финансирование на реализацию своих проектов в размере 400 тысяч рублей на два года. Еще 18 будущих ученых получили подарки от министерства образования и молодежной политики Ставропольского края. Самыми яркими работами конференции были названы работы Екатерины Федосеевой из Ставропольского государственного аграрного университета, тематика работы - информационные технологии, Ивана Закорецкого из Ставропольского государственного медицинского университета - в области медицины будущего, Ирины Гальченко из Северо-Кавказского федерального университета – работа с современными материалами и технологии их создания. Среди отмеченных работ разработка Александра Гурковского из Ставропольского государственного аграрного университета в области новых приборов и аппаратных комплексов и Екатерины Седых из Ставропольского государственного аграрного университета в области биотехнологий.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«Награждены победители программы «УМНИК»»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года