18:13, 23 октября 2014 года

Рекорд ставропольцев: 25 молодых ученых признаны «Умниками России», а 18 – «Умниками Ставрополья»

Программа «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») осуществляется Федеральным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Ее цель - выявление талантливых молодых ученых и финансовая поддержка их инновационных проектов. В рамках программы 21 и 22 октября прошла научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России», участниками которой стали 174 человека - студенты, аспиранты, молодые исследователи из 21 организации высшего и среднего профессионального образования Ставрополья, а также Северной Осетии. На конференции они защищали свои проекты по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Церемония торжественного награждения победителей Всероссийского и краевого конкурсов «УМНИК-2014» состоялась в Думе СК. Молодых ученых приветствовали и.о.  первого заместителя председателя правительства СК И. Ковалев, председатель Думы СК Ю. Белый, председатель комитета Думы СК по образованию и науке Л. Кузякова и другие почетные гости.

- Наш край знаменит многими инновациями. Приятно, что поддерживается ваше стремление сделать для России и Ставрополья хорошие, добрые дела. Вы - лучшие. Продолжайте свою работу, - отметил в приветственном слове Ю.  Белый.

- Мы решаем вопросы сегодняшнего дня, а вы - новое веяние. Вы будущее развития края. Главное - движение вперед. Это и есть жизнь, - поздравил победителей И. Ковалев.

Как отметили члены экспертного совета конкурса, в этом году состав участников был очень силен. На защиту представили столь значимые работы, что в итоге даже были выделены дополнительные гранты. Впервые сразу 25 ставропольских молодых ученых признаны «Умниками Российской Федерации». Они получили статуэтки и гранты на реализацию своих проектов в размере 400 тысяч рублей на два года. (К слову, с 2007 года победителями программы стали 307 студентов и аспирантов с общим финансированием на сумму более 120 миллионов рублей). Еще 18 человек стали «Умниками Ставропольского края», получив подарки от министерства образования и молодежной политики СК. Это рекордное количество победителей за всю историю конкурса.

Проекты молодых исследователей действительно актуальны. Так, например, среди лучших признана работа Екатерины Федосеевой из Ставропольского государственного аграрного университета под названием «Автоматизация и ведение учета показателей мониторинга состояния сельскохозяйственных угодий с использованием дистанционных технологий». Она создала программный комплекс и методику дешифрирования

аэрофотоснимков сельскохозяйственных угодий, позволяющие определять состояние и густоту посевов и прогнозировать урожайность культур. Иван Закорецкий из Ставропольского государственного медицинского университета разработал аппарат для устранения храпа. Методики лечения этого недуга существуют, но они либо дороги, либо неудобны. Автор создал регулируемый аппарат, который позволяет расположить верхнюю и нижнюю челюсти в правильном положении, чтобы обеспечить необходимый просвет в полости рта. Екатерина Седых, также из аграрного университета, предложила использовать для выращивания отечественных овощей в теплицах новый вид субстрата, основанный на лузге подсолнечника, обогащенного биологически активными веществами природного происхождения. Его цена почти в половину меньше, чем мировые аналоги, например, на основе кокоса.

««УМНИКи» бьют рекорды»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2014 года