07:43, 23 октября 2014 года

Флешмоб «Кибер-мошенникам – НЕТ!» провели в Невинномысске

На центральной площади Невинномысска по инициативе сотрудников полиции с участием представителей Общественного совета при Отделе МВД России по городу прошел флешмоб «Кибер-мошенникам – НЕТ!». Основанием для проведения мероприятия, как сообщили в пресс-службе ОМВД России по Невинномысску, стали участившиеся в последнее время случаи совершения мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк». Не пользуясь сим-картой, граждане забывают отключить «Мобильный банк» и становятся жертвами телефонных мошенников.

Заместитель начальника отдела МВД России по городу Невинномысску Петр Веревкин призвал участников акции соблюдать элементарные правила безопасности - не оставлять свои мобильные телефоны без присмотра, чтобы исключить несанкционированное использование услуги «Мобильный банк». При смене номера телефона обязательно обратиться в отделение банка и оформить заявление на отключение услуги «Мобильный банк» со старого номера и на подключение услуги на новый номер телефона. В случае потери или кражи телефона необходимо срочно обратиться к своему оператору связи и блокировать сим-карту, а также обратиться в контактный центр банка и приостановить услугу «Мобильный банк».

Участников акции – учащихся старших классов городских школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений – призвали не оставаться равнодушными, поделиться важной информацией по теме со своими друзьями, знакомыми, родственниками.

Всем присутствующим были розданы памятки с информацией, направленной на пресечение и профилактику мошенничества с использованием услуги «Мобильный банк».

А. ИВАНОВ