07:21, 22 октября 2014 года

О дорогах востока говорили в Думе Ставропольского края

Как сообщает пресс-служба Думы СК, в обсуждении этих проблем приняли участие депутаты краевого парламента, министр дорожного хозяйства и транспорта СК И. Васильев, министр по развитию восточных территорий СК А. Коробейников, представители исполнительной власти, муниципалитетов, ряда государственных структур и пассажирских перевозчиков.

Перед началом заседания его участники на месте изучили состояние ряда автомобильных дорог, связывающих населенные пункты Нефтекумского района. Подчеркивалось, что благодаря увеличению расходов на субсидии для муниципалитетов из дорожного фонда края удалось решить ряд вопросов с ремонтом автодорог, однако многое еще предстоит сделать. В частности, было обращено внимание на плохое состояние транспортной артерии, связывающей аул Уллуби-Юрт с трассой Ачикулак - Махмуд-Мектеб - Тукуй-Мектеб.

Детальный разбор ситуации с дорогами поселений продолжился уже в рамках основного совещания, проходившего в администрации Нефтекумского района. Председатель комитета ДСК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Г. Ягубов отметил, что для законодателей сегодня важно знать, как выполняется принятый ими закон о дорожном фонде, что мешает его реализации, какие коррективы депутаты могут внести для улучшения ситуации. Отмечалось, что работе с муниципальными образованиями уделяется повышенное внимание. Недавнее секвестирование средств дорожного фонда не коснулось проектов, направленных на ремонт дорог в поселениях. Подчеркивалось, что на сегодняшний день проведены все конкурсные процедуры и определены подрядчики, которые будут выполнять эти работы. Отрадно, что во многих населенных пунктах их запланированный объем уже близок к завершению. Что касается востока края, то, по данным министра дорожного хозяйства и транспорта, финансирование ремонта и реконструкции дорог удалось увеличить в 2,5 раза.

Однако еще есть куда стремиться. Не все малые населенные пункты в достаточной степени охвачены этой работой. Г. Ягубов призвал присутствующих на мероприятии глав поселений активно участвовать в процессе. Руководители муниципалитетов пообещали активизировать работу в этом направлении.

Заинтересованное обсуждение вызвала и тема организации обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом. Законодатели держат этот важнейший вопрос на контроле уже несколько лет. Нужно отметить, что их совместные с контролирующими структурами усилия дали определенные результаты в виде сокращения числа «нелегалов» в сфере автоперевозок. Однако последние, ставшие, по меткому выражению одного из участников совещания, достойными продолжателями дела «великого комбинатора» Остапа Бендера, не спешат платить наложенные на них штрафы, а также скрываются за вывеской «заказные». По мнению автотранспортников, необходимо четко разграничить в законодательстве понятия заказных и регулярных перевозок.

Также поступило и нашло поддержку у депутатов предложение о создании рабочей группы, которая занималась бы решением вопросов, возникающих при практическом применении законодательства, определяющего основные правила игры на рынке пассажирских перевозок края.

А. ФРОЛОВ
«О дорогах востока»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2014 года