06:23, 22 октября 2014 года

Меры господдержки отечественного виноградарства обсудили на видеоконференции Минсельхоза РФ

Участниками видеомоста стали глава краевого аграрного ведомства Александр Мартычев и директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко. Отмечалось, что в нашем крае уборка янтарной ягоды идет хорошими темпами. Собрано около 28 тысяч тонн винограда, в том числе отправлено на промышленную переработку более 25 тысяч тонн. В торговых точках идет реализация столового винограда, пользующегося спросом у населения. Кстати, по площади виноградников и валовому сбору сладкой ягоды Ставрополье занимает третье место в России. В крае возделывается 22 столовых и 43 технических сорта винограда. Возделыванием лозы занимаются 25 специализированных хозяйств.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства России подчеркнул важность отрасли, особенно в условиях импортозамещения, и сделал акцент на необходимость совершенствования федерального законодательства, регулирующего развитие виноградарства и виноделия. Николай Федоров также отметил, что подготовлены соответствующие изменения для внесения в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. К 2020 году планируется увеличить площадь виноградников в Российской Федерации до 140 тыс. га. По прогнозам, в этом году будет собрано 450 тыс. тонн сладкой продукции. Уже получено 378 тыс. тонн. Планируется, что в нынешнем году дополнительно будет заложено не менее 7900 га виноградников, а с 2015 года ежегодный прирост площадей должен составлять не менее девяти тысяч гектаров.

На встрече были обсуждены меры господдержки отраслевых предприятий, а также законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». Его изюминка в том, что эти направления предлагается назвать видами предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству, а значит, производители могут рассчитывать на госпреференции. Кроме того, Минсельхоз РФ подготовил изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потреб­ления (распития) алкогольной продукции».

«Господдержка для виноградарей»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2014 года