06:33, 21 октября 2014 года

Дмитрий Медведев провел совещание о судьбе отечественного животноводства

В его работе приняли участие не только руководители федеральных министерств и ведомств, но и главы российских регионов, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Как прозвучало на встрече, за последние пять лет Россией достигнуты ощутимые успехи в развитии животноводства.

С 2008 по 2013 год в отрасль вложено около 315 миллиардов рублей. Производство скота и птицы выросло почти на треть.

Все бы хорошо в целом по животноводству, да только в основном прирост достигнут за счет свинины и мяса птицы. Объем говядины в этот период рос менее интенсивно. Как отметил премьер-министр, изменить положение дел призваны поправки в госпрограмму развития сельского хозяйства, разработка которых сейчас завершается в федеральном Минсельхозе. Скорректированная госпрограмма развития АПК с учетом санкций, введенных против РФ, должна быть готова в ближайшие дни, заявил Дмитрий Медведев. Планируется, что развитие молочного и мясного скотоводства будет выделено в ней в отдельные подпрограммы. В ближайшее время предстоит сократить зависимость внутреннего продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции.

- Учитывая новые задачи, которые стоят перед аграрным комплексом, в том числе по обеспечению продовольственной безопасности страны в условиях санкционного давления, нам необходимо принять ряд решений, которые простимулируют темпы развития животноводства, даже с пониманием того, что у нас очень все непросто с финансами, - отметил Дмитрий Медведев. - Нам необходимо увеличить ассортимент отечественной мясной и молочной продукции, тем более что результат всей этой деятельности выходит непосредственно на прилавки, его видят люди.

Немалая роль в решении этих задач отводится малому сектору АПК, в частности крестьянским (фермерским) хозяйствам. Как прозвучало на встрече, в нынешнем году десять процентов всей отечественной сельхозпродукции произведено индивидуальными предпринимателями и фермерами. В связи с этим перед федеральным правительством поставлены задачи по повышению доступности кредитных ресурсов для фермеров и развитию потребительской кооперации. Большая ставка на насыщение отечественного рынка животноводческой продукции сегодня делается и на Ставропольский край, сообщили в пресс-службе главы региона.

- В следующем году поддержка животноводства из краевого бюджета должна вырасти на шестнадцать процентов, составив более 280 миллионов рублей, - подчеркнул губернатор. - Отмечу, что будут сохранены все действующие сегодня меры стимулирования развития малых форм хозяйствования. Объем соответствующих затрат из региональной казны должен составить около 30 миллионов рублей. В целом размер поддержки сельского хозяйства из краевого бюджета увеличится в следующем году более чем на пятнадцать процентов, составив около 1,4 миллиарда рублей.

Успехи ставропольских животноводов таковы. С начала года произведено более 278 тысяч тонн скота и птицы в живом весе и 521 тысяча тонн молока. Рост составил соответственно более четырех и около двух процентов. В фермерском секторе эти показатели еще выше - на десять процентов по мясным объемам и почти на одну треть по молочным.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Приоритет молоку и мясу»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2014 года