11:02, 20 октября 2014 года

Турнир по дзюдо на призы председателя Следственного комитета РФ состоялся в Невинномысске

Краснодарский край, Адыгея, Волгоградская, Ростовская, Тюменская, Московская области, Крымский федеральный округ, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия – вот такой представительной была география турнира.

Два дня на татами спортивно-куль­турного комплекса «Олимп» шла бескомпромиссная борьба. Напомним, первый турнир по дзюдо на призы председателя Следственного комитета РФ прошел в 2012 году в подмосковном Ногинске, на родине Жени Табакова – мальчика, отдавшего свою жизнь при защите сестры от насильника. Второй турнир прошел в 2013 году в Татарстане, где родился другой юный герой – Даниил Садыков, погибший при спасении ребенка.

С момента же создания Следственного комитета Российской Федерации от рук преступников погибли тринадцать его сотрудников, десять из них в Северо-Кавказском регионе. Поэтому не случайно нынешний турнир решено было провести на территории СКФО.

Излишне, наверное, напоминать, что и в городе химиков, и на Ставрополье в целом дзюдо входит в число приоритетных видов спорта и соревнования разного ранга неизменно собирают полные залы. Вот и в этот раз в «Олимпе» не было ни одного свободного места.

Стоя болельщики приветствовали спортсменов, а также почетных гостей церемонии открытия турнира - председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, губернатора края Владимира Владимирова, главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, главного федерального инспектора по СК Сергея Ушакова, вице-президента Федерации дзюдо России Валентина Хабирова, других официальных лиц.

По предложению А. Бастрыкина павших героев присутствующие почтили минутой молчания.

Владимир Владимиров в своем приветственном слове поблагодарил А. Бастрыкина за внимание к Ставрополью и решение провести в крае всероссийский турнир.

- Для нас очень важна та спайка, которая есть между ведомством и нашим регионом. Сотрудники Следственного комитета в Ставропольском крае работают для того, чтобы обеспечить неотвратимость наказания для преступников. Спасибо вам за это. Наш долг - помнить о подвиге павших офицеров, никогда не забывать о нем, – отметил глава региона.

А главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова.

Ну а затем произошло то, чего никто не ожидал. Прямо из космоса участников, организаторов и гостей турнира приветствовали члены экипажа 41-й экспедиции на Международной космической станции в составе командира Максима Сураева, бортинженеров Александра Самокутяева и Елены Серовой. Четко и уверенно, преодолевая небольшие радиопомехи, звучали голоса людей одной из самых мужественных профессий:

- Передаем вам привет с космической орбиты! Уверены, что Всероссийский турнир по дзюдо на призы председателя Следственного комитета РФ станет ярким событием спортивной жизни города Невинномысска, Ставропольского края и всей нашей страны. Желаем спортсменам честной, бескомпромиссной борьбы и заслуженной победы!

Нельзя не сказать буквально пару слов о культурной программе турнира. Выступления певцов, танцоров никого не могли оставить равнодушным. Особенно запомнился зрителям танец дружбы, в ходе которого русская плясовая весьма органично переходила в зажигательные ритмы кавказских танцев.

Стоит отметить, что почетным гостям турнира выпала приятная миссия наградить победителей и призеров соревнований в ряде весовых категорий. Так, были вручены кубки, медали и ценные призы спорт­сменам, ставшим лучшими в весовой категории до 81 кг. Победителем этого этапа соревнований стал Сулейман Вышегуров (Ингушетия), второе место занял Магомед Абдулкадиров (Ставропольский край), третье - Владимир Золоев (Московская область - Северная Осетия) и Айдамир Тюльпаров (Адыгея).

«Когда память бессмертна»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2014 года