13:20, 20 октября 2014 года

Больничные клоуны дарят радость детям в психологическом центре Михайловска

А недавно на базе центра прошла акция «Отличаться – это нормально». Так здесь отметили День психического здоровья.

На праздник к воспитанникам приехали необычные гости - больничные клоуны.

- Наши детки нечасто радуются. А больничные клоуны помогают им пережить счастливые моменты, - рассказала директор центра Елена Корюкина.

Она отметила, что в некоторых ситуациях клоун может сработать даже лучше психолога. Через веселую игру ребенок, например, легче преодолевает некоторые страхи.

К празднику готовились с самого утра. Двор центра украсили воздушными шарами, приготовили несколько рядов стульев, лишь бы места хватило. Пригласили не только детей, которые здесь занимаются, но и их родителей, братьев, сестер... Пусть все порадуются!

Тем временем Адам Оганян, Владимир Поганкин и Екатерина Астахова перевоплощались. Они, помогая друг другу, наносили грим. Еще немного - и появляются клоуны Адам, Моня и Клепа.

Опыт у клоунов уже немаленький: приходилось работать даже в инфекционной больнице, где с детьми можно пообщаться только через стекло. И вот теперь они стали гостями Дня психического здоровья.

- Мы никогда не знаем, что нас ждет во время общения с детьми. Конечно, есть базовый набор каких-то игр. Но очень многое зависит от настроения ребенка. Поэтому мы не импровизируем, а индивидуализируем свою программу, подстраиваемся под детей. Смотрим, что им нравится, а во что лучше не играть, - рассказал Адам.

Именно он в свое время первым в Ставрополе решил заняться таким необычным делом, прошел специальное обучение в Москве, заразил идеей своих единомышленников, так и пошло-поехало. Теперь в планах открыть в краевой столице даже школу больничной клоунады.

- Обычный аниматор развлекает детей, у нас нет такой задачи. Мы просто несем улыбку и радость. Больница – это всегда стресс, поэтому стремимся отвлечь малышей от боли, - отмечает клоун.

Он рассказал, что в России еще пока никто не изучал то, как выступления клоунов влияют на здоровье пациентов. Правда, есть некоторые исследования иностранных ученых, которые выяснили, что благодаря больничным клоунам дети начинают больше есть и меньше нуждаются в таблетках.

- Терапевтическое воздействие, конечно, не доказано. Поэтому я не могу утверждать, что ребенок сразу выздоравливает, когда я к нему прихожу. Нет! Но улучшить его состояние – нам по силам. Иногда даже слабая улыбка малыша, который уже долго не улыбался, – уже большое достижение, - скромно разъяснил клоун.

Видеть чужие страдания непросто, но Адам, Моня и Клепа уверены, что грустить и переживать может человек, а вот клоун – нет. Как только происходит перевоплощение, они думают только о том, как качественно сделать свою работу, и больше ни о чем.

А когда клоуны снова надевают «мирскую» одежду, они превращаются в ведущих праздников. Так и зарабатывают. Говорят, что эти два дела существенно различаются.

- Праздники - это праздники, а больничная клоунада - это совсем другое. Это наше хобби, - сказала Клепа.

Ну а больничная клоунада – это дело добровольное.

- Сегодня слишком многое меряется деньгами. И это неправильно. Нам наше дело очень нравится, у нас несколько подобных проектов. Вот скажите, разве Леонардо да Винчи писал Мону Лизу ради денег? Думаю, не в этом счастье! – поделился Адам.

И вот долгожданный выход. Как же примут клоунов дети? Интрига сохраняется до последнего… Все получилось! Малыши начинают радостно хлопать в ладоши – клоуны им явно понравились. Дети топали и хлопали, танцевали и пели, играли в мяч, смотрели чудесные фокусы. Например, как зубной порошок превратился в «снег», который малыши смогли понюхать и попробовать на ощупь. В общем, ставропольским больничным клоунам удалось подружиться с воспитанниками центра.

- Мы надеемся на тесный контакт и сотрудничество с клоунами. Хотелось бы устраивать детям такие праздники чаще. Это всегда интересно, когда в гости приходят новые люди, - поделилась Е. Корюкина.

После театрализованного представления специалисты центра и больничные клоуны обсудили не только перспективы сотрудничества, но и новые методы в оказании помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, а также перспективы развития больничной клоунады на Ставрополье. Кстати, клоуном сможет стать любой желающий. Для этого достаточно быть творческим и ответственным человеком старше 21 года, с хорошим чувством юмора и желанием приносить больным детям радость. Обладатели всех этих качеств совсем скоро смогут пройти специальное обучение в школе больничной клоунады и приступить к работе.

«Отличаться – это нормально»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2014 года