15:31, 17 октября 2014 года

Фестиваль «Феникс» собрал в Ставрополе молодых театралов со всей России

Его организаторами выступили Северо-Кавказский федеральный университет и народная театральная студия «МЫ». В течение пяти дней актеры 12 коллективов из Перми, Сочи, Тамбова, Екатеринбурга, Ставрополя, Санкт-Петербурга и других городов радовали зрителей своими постановками, делились опытом и получали бесценные советы от мэтров актерского дела.

- Мы рады, что в этом году география фестиваля расширилась, и очень надеемся на то, что в будущем году фестиваль «Феникс» станет международным, - сказала на открытии фестиваля руководитель студии «МЫ» Ирина Баранникова, актриса Ставропольского академического театра им. М.Ю.  Лермонтова.

Постановки молодых актеров оценивало жюри из педагогов-театралов, среди которых были доцент кафедры актерского мастерства и сценической речи ВГИК им. С.А. Герасимова по специальностям «Сценическая речь» и «Актерское мастерство» Ксения Кузнецова и заведующий кафедрой пластической выразительности актера Екатеринбургского государственного театрального института Вячеслав Белоусов.

За несколько дней фестиваля зрители увидели более десяти спектаклей, среди которых «Жил человек» по рассказам В. Шукшина, «Две двери» по мотивам пьесы П. Ханова, «Улыбка клоуна» по мотивам рассказов Е. Чеповецкого и другие. Вне конкурса  «Алису в Стране чудес» и «Обыкновенное чудо» показали актеры студии «МЫ».

Не забыли театралы и о знаменательной дате - 200-летии М.Ю. Лермонтова. В последний день фестиваля они провели акции у памятника поэту в Ставрополе. Актеры пели романсы, читали стихи и демонстрировали небольшие постановки по произведениям Лермонтова.

В рамках фестиваля состоялось много интересных встреч и мастер-классов. Например, своим опытом поделился известный актер театра и кино, поэт и живописец народный артист России Лев Прыгунов, известный всей стране по фильмам «Как закалялась сталь», «Пропавшая экспедиция», «Дети Дон-Кихота», «Сердце Бонивура» и многим другим.

- Безумие наших теле- и кинозвезд заключается в том, что они постоянно жаждут востор­женных взглядов. Я дружил с Иосифом Бродским. И он как-то сказал мне: «Да, я нобелевский лауреат, но ведь люди не живут только поэзией!». Нужно понимать, что жизнь очень разно­образна и невероятна, - рассказал актер.

Он также поделился с аудиторий своими принципами и установками, которые почерпнул из восточной философии и жизненного опыта.

- Я абсолютно убежден, что чем больше человек знает и умеет - занимается театром, музыкой, кино, живописью, просто делает табуретки, тем лучше. С каждым новым шагом вы будете становиться свободными людьми.

Он дал несколько философских советов молодым актерам и рассказал о «законе коромысла»:

- Вы читаете сценарий и понимаете, что очень хотите сыграть эту роль. А что будет, если вы ее не получите? Разочарование. Чтобы такого не случилось, скажите себе: «Если я не получу роль, то поеду путешествовать, например, в Италию».

По мнению актера, нужно нагрузить обе стороны воображаемого коромысла равнозначными ценностями. И тогда, если роль актеру не достанется, он не будет расстраиваться.

«Фениксом» известный актер остался очень доволен.

- Я считаю, что это потрясающий фестиваль, он как глоток свежего воздуха. Такие мероприятия очень нужны молодежи, нужны стране. Ведь каждый человек, который ступил на сцену, никогда этого не забудет! Здесь чудесные спектакли, замечательная атмосфера, прекрасная организация. Слабая сторона только одна - надо делать из «Феникса» большой фестиваль, приглашать как можно больше участников из других стран и городов.

Л. Прыгунов отметил, что в этом году все коллективы очень сильные.

Но выявлять сильнейших все же пришлось. В этом году Гран-при фестиваля достался Тамбовскому театру юного зрителя ТГУ им. Державина, первое место завоевал екатеринбургский  театр-студия «Е.Н.», «серебро» «Феникса» уедет в Пермь вместе с театром «Красный цветок», а «бронза» - в Санкт-Петербург с театром-студией «Синтез». Ставропольский театр-студия «Слово» победил в номинации «Лучшая режиссура». Награду за лучшую мужскую роль получил Дмитрий Такташкин из Перми. Его отметили за роль Ежа в спектакле «Правда, мы будем всегда?..» по мотивам произведений С. Козлова. А вот награду за лучшую женскую роль в этом году не присудили никому.

«И снова возродился «Феникс»»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2014 года