14:07, 16 октября 2014 года

Премьерой по драме Лермонтова «Маскарад» открыли сезон в Ставропольском театре драмы

Первый же вечер сезона был ознаменован аншлагом, радостные театралы поздравляли друг друга с праздником - и днем рождения Лермонтова, и открытием долгожданного сезона. Среди гостей театра был и губернатор Владимир Владимиров.

- Можно сказать, что Михаил Лермонтов – наш земляк. На Ставрополье были написаны строки многих его лучших произведений. Сейчас по всей стране проходит марафон лермонтовских чтений, фестивалей, посвященных классику, в котором участвует и наш край. Это имеет большое значение – доказывает, что вокруг имен великих людей объединяется наша страна, - сказал Владимир Владимиров.

К лермонтовской дате на Ставрополье приурочено около 140 крупных мероприятий, которые проходят через весь 2014 год – российский Год культуры. Например, в Пятигорске открыт преобразившийся Лермонтовский сквер, где установлен памятник поэту. Там же сейчас проходит литературный форум «Золотой витязь», также посвященный юбилею М.Ю. Лермонтова. Недавно состоялся и форум творческих союзов в Ставрополе, собравший деятелей культуры не только нашего края, но и других регионов.

После того как отзвучали овации первой - и весьма удачной! - премьеры сезона, зал тепло поздравила с этим событием министр культуры края Татьяна Лихачева. Она отметила, что с произведениями Лермонтова мы впитываем замечательные страницы истории России, благодаря которым в каждом сердце живет любовь к нашей Родине, гордость за то, что мы родились и живем в России. По поручению Государственного Лермонтовского комитета Т. Лихачева вручила юбилейную медаль «200-летие М.Ю. Лермонтова» режиссеру-постановщику спектакля «Маскарад» народному артисту России Юрию Еремину, который, будучи буквально нарасхват в театральной Москве, ставит уже второй спектакль в Ставрополе: в 2009 году это был «Герой нашего времени».

- Я благодарен вашему прекрасному городу, в котором так свободно дышится, в котором царит особая атмосфера творчества, - сказал Юрий Еремин. - Приезжая сюда работать, я просто влюбился в ваш город и ваш край! А Град Креста, как звучит в переводе имя Ставрополя, - удивительное название, другого такого в России нет!

Как рассказал директор театра заслуженный работник культуры России Евгений Луганский, коллектив театра признателен Юрию Еремину за столь плодотворное сотрудничество, которое, возможно, продлится и впредь.

- Постановка «Маскарада», задуманная два года назад, давалась нам непросто, но все-таки мы его сыграли, и именно 15 октября, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова!

Е. Луганский кратко рассказал публике о предстоящих премьерах нового сезона, начавшегося нынче даже ранее официальной даты с показа «Колыбельной для Гамлета», поставленной международной постановочной группой в рамках реализации грантового проекта, выигранного театром. В течение сезона зрителей ждет несколько новых сценических работ, а в завершение к 70-летию Великой Победы будет представлен спектакль «В списках не значился» Б. Васильева. Ну а театр теперь каждый вечер ждет своих поклонников. Таких у нас немало, недаром же на премьеры часто приезжают целыми делегациями из многих районов и городов края.

«В каждом сердце живет любовь»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2014 года