17:09, 16 октября 2014 года

Научная дискуссия международного формата проходит в СКФУ в Ставрополе

В краевую столицу съехались более 170 участников из 20 регионов России и 11 стран мира, представляющих научное сообщество, СМИ, органы госвласти края, общественные организации. Организаторами выступили СКФУ, правительство края и Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН.

Открылась конференция пленарным заседанием. На нем выступила заместитель председателя правительства СК, руководитель аппарата правительства края Ольга Прудникова. Она зачитала приветственную телеграмму от губернатора Ставрополья В. Владимирова, в которой отмечается , что «авторитетная научная дискуссия проходит на земле Ставрополья, которая исторически является площадкой взаимодействия и диалога разных народов и культур».

На пленарном заседании выступила ректор СКФУ Алина Левитская, поблагодарившая организаторов и гостей конференции. Она поделилась планами университета по реорганизации факультета журналистики, а также рассказала о том, как готовят будущих «акул пера» в вузе сегодня.

Продолжили заседание выступления гостей, среди которых был представитель немецкого университета Генриха Гейне доктор наук Деннис Лихтенштейн, доктор филологических наук профессор Луиза Свитич из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и другие.

Конференция завершится сегодня. За три дня работы участники успели многое. Например, в рамках мероприятия прошел и методический семинар УМО по журналистике под названием «Проектирование программы обучения работе в конвергентной редакции». Тема оказалась интересной для специалистов. Ее обсудили также на семинаре «Работа конвергентной редакции». Кроме того, состоялись семинары «Государственная информационная политика в полиэтничном регионе: российский и западноевропейский опыт» и «Критический анализ и оценка перевода».

«Научная дискуссия международного формата»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2014 года