07:49, 15 октября 2014 года

В селе Надежда освятили мемориал памяти ставропольского поэта Валентины Слядневой

На сельском погосте, где нашла она вечное упокоение, открыт мемориал. Здесь собрались родные и близкие Валентины Ивановны, ее соратники по литературному цеху, ученые-литературоведы, работники ведущих библиотек, деятели культуры. Великую панихиду на могиле и чин освящения памятника совершил благочинный Ставропольского округа, настоятель храма Александра Невского в Ставрополе архимандрит Василий Лукьянов в сослужении церковных певчих.

Как сказал Владимир Лычагин, исполнительный директор Литературного фонда имени В.И.  Слядневой, по старой русской традиции год со времени ухода человека в мир иной завершается увековечиванием его памяти. Ранее оно нашло отражение в присвоении имени поэта краевой библиотеке для молодежи, создании Литературного фонда ее имени. На днях вышел из печати четвертый том сочинений В.  Слядневой с прозаическими работами. Вскоре этот том поступит во все библиотеки края, от школьных до муниципальных.

Первый заместитель министра культуры СК Валентина Крихун подчеркнула, что творчество замечательного российского поэта Валентины Слядневой не раз было отмечено премиями губернатора края. Она была настоящим певцом Ставрополья, влюбленным в свою родную землю. Открытая, искренняя, она притягивала людей, которые ценят ее творчество. В эти дни во многих домах культуры и библиотеках края звучат ее стихи и песни. Значит, поэт остается с нами, в строю работников культуры.

Глава села Юрий Никулин признался, что, хотя не был лично знаком с Валентиной Ивановной, от многих земляков знает, что она была не только внешне красива, но красива душой. Все единодушно решили присвоить ей звание почетного жителя Надежды. По многочисленным просьбам селян он обратился к родственникам В. Слядневой разрешить увековечить ее имя установкой памятника на сельской улице. От имени семьи поблагодарил надеждинцев за эту добрую инициативу сын поэта Сергей Шматко, выразивший уверенность, что к будущему памятнику придут все новые поколения селян. В завершение траурной встречи стихи Валентины Слядневой прочли учащиеся школ № 14 и № 13 села Надежда. Это были простые строки про крестьянскую хату, про родную бескрайнюю степь, про любимое село и его тружеников, все о жизни, которую так хорошо знала Валентина Сляднева, которой посвятила столько проникновенных слов... Кстати, в музеях обеих школ Надежды есть уголки, посвященные поэту.

«Любимое село поэта»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2014 года