06:19, 14 октября 2014 года

«Мастер года Ставропольского края – 2014» определен на заключительном этапе конкурса в Невинномысске

Первый, заочный этап творческого состязания проводился в сентябре. В нем приняли участие мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин 27 организаций профобразования.

В соответствии с положением о конкурсе члены жюри, скрупулезно изучив все плюсы и минусы каждого мастера, по наибольшему количеству набранных очков определили семь победителей заочного этапа, лидером которого стал преподаватель Благодарненского агротехнического техникума Александр Срибный. Он получил в общей сложности 98 баллов, существенно опередив своих конкурентов.

Впрочем, на очном этапе конкурса былые заслуги, конечно же, не учитывались, и все началось с нуля. Здесь оценивало участников строгое и беспристрастное жюри, в состав которого вошли не только специалисты минобра СК и ряда вузов края, но и представители совета директоров профессиональных образовательных организаций и работодатели.

Требования к участникам творческого состязания были жесткие. От них ждали демонстрации должной теоретической и практической подготовки, профессиональных умений, умения на практике применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные. Так, конкурс «Визитная карточка» оценивался с точки зрения оригинальности формы представления, культуры речи и так далее. Здесь все участники блеснули, без преувеличения, актерским талантом, представив на суд публики и жюри настоящие мини-спектакли.

Следующий конкурс - «Мудрая сова» - предполагал поиск выхода из трех предложенных проблемных педагогических ситуаций. А затем участники должны были провести внеклассное мероприятие с обучающимися на тему «Я б в рабочие пошел…». По условиям этого тура с разными группами студентов конкурсанты провели внеклассные занятия.

И вот все треволнения позади, настала пора объявить победителей. Третье место у Натальи Криворучко, преподавателя специальных дисциплин (право и организация социального обеспечения) колледжа Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. «Серебро» завоевала Наиля Тилиева, преподаватель спецдисциплин (программирование в компьютерных системах) регионального политехнического колледжа (Буденновск). А первое место у лидера заочного этапа краевого конкурса Александра Срибного.

«Мастера своего дела»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2014 года