06:41, 14 октября 2014 года

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Буденновский район

Глава края провел встречу с представителями органов местного самоуправления и активом территории, обсуждены основные подходы к формированию консолидированного бюджета Ставрополья на 2015 год и плановый период до 2017 года.

Как проинформировала заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, прирост бюджета края в 2015 году составит 5,7 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на повышение заработных плат целевых категорий работников бюджетной сферы, на финансирование дорожного фонда края, содержание новой инфраструктуры дошкольного образования.

Напомним, что к началу 2015 года в крае должен быть введен в эксплуатацию 21 детский сад более чем на 4,3 тысячи мест. Ввод трех детских дошкольных учреждений запланирован и на территории Буденновского района: в Буденновске и селах Орловка и Прасковея.

Также более 190 миллионов рублей будет выделено на финансирование мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы.

Глава края подчеркнул, что на период до 2017 года продолжится финансирование и выполнение краевых программ по строительству и ремонту муниципальных дорог, замене школьных окон и ремонту лечебных учреждений.

- Более 400 миллионов рублей будет направлено на ремонт учреждений здравоохранения в муниципальных территориях в 2015 году. Еще два года мы будем идти этим путем и постепенно приводить в порядок наши больницы и поликлиники, – подчеркнул губернатор.

Как прозвучало, необходимо строительство новой школы в селе Прасковея. Стоимость проекта составляет 504 миллиона рублей. Для этого уже выделен земельный участок. Также в поселениях района ощущается дефицит спортивных объектов. Обнадеживает то, что Ставрополье вошло в федеральную программу строительства спортивных центров – объем финансирования для края 1  миллиард рублей в год.

В этот же день Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Левокумский район, где также были обсуждены вопросы межбюджетных отношений с представителями органов местного самоуправления и активом района.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, По материалам пресс-службы губернатора СК
«Бюджетные приоритеты»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2014 года