06:16, 14 октября 2014 года

Для будущих предпринимателей Ставрополья организовали экскурсии

В рамках популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи краевым министерством экономического развития с прошлого года проводятся экскурсии на предприятия региона. Юноши и девушки, перед которыми стоит задача выбора будущего пути, посетили такие сферы, как сельское хозяйство, производство, переработка, экологическая и химическая отрасль.

Среди них были учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ, студенты профессиональных учебных заведений высшего и среднего образования. Компанию им составили начинающие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса.

В ходе экскурсий участники проекта побывали на ЗАО «Швейная фабрика «Весна», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», ООО «Ставролен», ООО «Межхозяйственное предприятие «Орион» и ЗАО «Хлебозавод № 3». Экскурсантов провели по производственным цехам, рассказали об основных принципах работы предприятий, выпускаемой ими продукции. Руководители и мастера производств охотно отвечали на вопросы, заданные молодыми людьми.

С целью популяризации предпринимательской деятельности в социальной сфере экскурсии провели в социально ориентированных организациях, расположенных на территории Ставропольского края. Экскурсия проводилась в центре присмотра и развития детей «Ступени роста», организованном в 2010 году ИП Романенко В.А. в городе Михайловске. Участниками экскурсий стали тридцать выпускников государственного бюджетного образовательного учреждения «Ставропольский государственный педагогический институт». Они ознакомились с историей создания и развития центра как субъекта малого предпринимательства. В 2011 году его создатели получили государственную поддержку в виде предоставления гранта на реализацию инвестиционного проекта «Оказание социальных услуг по присмотру за детьми». Работа центра осуществлялась с 2010 года с кратковременного пребывания детей в количестве 5 человек ежедневно. Сегодня это уже полноценный детский сад с двенадцатичасовым пребыванием детей в количестве 90 человек ежедневно, отвечающий санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам пожарной безопасности, в котором оказывают услуги не только по присмотру за детьми, но и обеспечивают образовательный процесс по образовательным программам, соответствующим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования. В завершение участниками экскурсии было задано много вопросов о создании и развитии бизнеса в данной отрасли, ни один из которых не остался без ответа.

В целях популяризации предпринимательской деятельности в сфере здравоохранения была организована экскурсия в Центр современной стоматологии ООО «БрискМ» в городе Ставрополе. Участниками экскурсий стали двадцать пять учащихся общеобразовательных организаций города Ставрополя. Ребята узнали об особенностях организации частной стоматологической клиники, им рассказали об использовании современных технологий и оборудования в работе, о преимуществах организации социального бизнеса.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«Для будущих предпринимателей Ставрополья организовали экскурсии»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2014 года