08:52, 11 октября 2014 года

Ставропольский бизнесмен Андрей Кухарь награжден орденом Русской Земли

 Учредила эту награду общественная организация «Всероссийский бизнес-рейтинг», которая определяет, награждает и распространяет информацию о лидерах российской экономики за их вклад в развитие России на национальном и международном уровнях. Выводы делаются исключительно на основании данных государственных органов статистики. Таким образом формируется новый современный тип экономики и бизнес-элиты Российской Федерации, ориентированный на использование последних достижений в управлении предприятиями и внедрение новейших открытий науки и техники в производство.

Поздравив нашего земляка с высокой наградой, мы попросили его поделиться своими впечатлениями о современном бизнесе, о значимости крестьянского труда – наверное, не случайно награда пришла накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – его профессионального праздника.

Слово – Андрею КУХАРЮ.

- Спасибо за поздравление. Мы работаем, как говорится, в лучших российских традициях – праздник встречаем ударным трудом. Добрые традиции не надо забывать. Завтра Россия отмечает праздник, который касается каждого из нас – людей земли, горожан, детей и взрослых, независимо от национальности и вероисповедания – в общем, всех. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности объединяет тех, кто кормит человечество, а также его одевает и лечит. И наше предприятие вносит в это свой весомый вклад.

Крестьянский труд сегодня можно назвать доминантой нашей жизни. Никакие войны, революции и политические интриги не могут заставить нас отказаться от выращивания хлеба. Но все же самое главное на земле во все времена – это мир. Мы еще раз убедились в этом, когда начались беспорядки, а потом и военные действия на Украине, стране, дорогой сердцу каждого славянина.

Именно на фоне украинских событий еще раз хочется подчеркнуть, насколько важно жить в обстановке мира и стабильности. Всегда, при любом строе находятся силы, пытающиеся расшатать установившиеся порядки, требующие перемен, выгодных именно для них. Но в том и заключается мудрость руководства страны, чтобы, сохранив устоявшиеся правила, найти общий язык со всеми.

Но в наше время нельзя надеяться только на кого-то «сверху», надо понимать, что все мы, по большому счету, ответственны за нашу страну – тем, как относимся к работе, к своему селу или городу, к окружающим. Пожалуй, самая важная составляющая нашего патриотизма – это личный пример. Ведь только так можно воспитать достойное подрастающее поколение – если родители сами будут порядочными людьми.

Считаю, что с самых первых шагов именно в семье должны закладываться базовые человеческие качества – уважение к труду, любовь к своей родной земле, порядочность, честность. И тогда не важно, какую профессию выберет для себя человек – пусть он будет комбайнером или юристом, космонавтом или чиновником, лишь бы оставался верен правилам, которые прививали ему с детства родители. Согласен, занятие это нелегкое, но поверьте, семена, брошенные в почву, все равно прорастут при благоприятных условиях, точно так же и уроки нравственности не пройдут бесследно – детская память восприимчива к любой информации. Поэтому родителям, прежде чем жаловаться на тяготы жизни, стоит подумать: а может, лучше подарить своим детям позитивное настроение и внушить уверенность в будущем?

Впрочем, воспитательный момент не должен заканчиваться вместе с детством. Большая ответственность за моральный климат в коллективе, как правило, лежит на руководителе. И тут тоже важен личный пример. Отношение к работе, умение ладить с коллегами, честность и порядочность, здоровый оптимизм – вот слагаемые успеха. Нельзя забывать, что все вместе мы строим социум и от него зависит жизнь наших соотечественников и нас с вами в том числе. Нельзя быть только песчинкой в этом мире, одиноким колоском. Когда мы вместе, словно прутики в метле или колосья в снопе, мы сила. И хорошо бы всю жизнь меряться силами только на хлебном поле.

Еще раз поздравляю всех тружеников сельского хозяйства и переработчиков сельхозпродукции с наступающим праздником и желаю благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной их труда оплаты. Пусть руки ваши не знают усталости, а глаза всегда радуются колосящейся ниве! А самое главное – мира нашим домам и нашей стране!

Всех своих земляков я поздравляю еще и с 90-летием Ипатовского района, которое отмечается сегодня! Примите самые искренние поздравления и пожелания – будем совместными усилиями украшать нашу прекрасную, родную ипатовскую землю!

(Соб. инф.).
«Зерна добра все равно прорастут»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2014 года