07:14, 10 октября 2014 года

Выставка «Юрий и Валерия Орловы. Мастерская художников» радует посетителей изомузея в Ставрополе

Заслуженный художник России Юрий Орлов родился в Ставрополе, он один из любимейших учеников классика ставропольского изобразительного искусства Виктора Чемсо. Сегодня Юрий Орлов – признанный мастер, успешно продолжающий традиции живописи русской реалистической школы. Он давно уже избрал местом жизни столицу, где снискал известность как мастер сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Особое место в творчестве занимает пейзаж Средней полосы России, в котором он видит тонкое поэтическое начало и мощь, уникальность и неповторимость памятников древнерусского зодчества. «Жизнь богата и разнообразна, она сама преподносит ситуации, а они рождают темы для картин. Поэтому пишу то, что в данный момент меня волнует и интересует – все, что окружает меня: родные, друзья, природа», – говорит художник.

Валерия Орлова – дочь художника. Она, как и отец, закончила Ставропольскую ДХШ, Ставропольское художественное училище, где с 2000 года преподает рисунок и живопись. По мнению искусствоведов, В. Орлову отличает глубоко вдумчивое отношение к окружающему миру. Это, конечно, находит отражение в ее работах, будь то жанровая картина, интерьер или натюрморт. Классическая манера, характерная для живописного почерка всей творческой династии, заставляет вспомнить старых мастеров с их уважением к материалу, деталям, колоритно, но ненавязчиво наполняющим каждый образ особой индивидуальностью. Их техника живописного письма придает картинам удивительную, непостижимую легкость, воздушность. Все это можно видеть в холстах Валерии Орловой. Некоторые ее произведения уже хранятся в фондах краевого изомузея.

Приветствуя обоих авторов, директор музея Зоя Белая подчеркнула неслучайность появления их выставки в проекте, связанном с 50-летием Ставропольской детской художественной школы:

– Старожилы Ставрополя помнят, что художественная школа начинала работать именно в здании нашего музея, сегодня даже странно представить, как она помещалась на весьма небольших выделенных ей площадях. С 1988 года школа перешла в другое здание. Но для многих нынешних уже известных мастеров годы учебы связаны прежде всего с этим музейным зданием, куда они приходили детьми... Для нас особенно ценно личное присутствие на выставке Юрия Орлова, ведь по опыту мы знаем, что уже много лет никто из уехавших в другие города не решается привозить в Ставрополь столь масштабные выставки с такими большими полотнами.

С Зоей Белой солидарен председатель правления краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин:

– Думаю, нашему городу не хватало живописных работ такого уровня, какой мы увидели здесь и сейчас. Вспомнилось, как Юрий однажды в Москве признавался, что больше всего в столице грустит о запахе родины, о дыме сжигаемых осенних листьев... И вот именно осенью его выставка проходит в его родном Ставрополе. Для всех нас это большой подарок. Потому что на такой уровень нужно равняться, извлекать уроки профессионализма – настоящего, который сегодня не так уж часто встречается, к сожалению. Работы Юрия Орлова – уже классика нашей ставропольской живописи. Но они заметны и в Москве, в чем можно было убедиться на его выставке в Академии художеств. Главное, что его отличает, – умение найти в рамках реалистической живописи что-то свое, проникновенное и очень щемящее. У Юрия это получается. И приятно, что творческие гены передались и его талантливой дочери.

Директор художественной школы Ставрополя Наталья Мальцева считает, что каждая школа сильна славой своих учеников, так и для ставропольской выставка таких интересных ее выпускников разных поколений – повод гордиться своей работой. Конечно, подчеркнула она, в изомузей на выставку отца и дочери Орловых не раз придут нынешние воспитанники ДХШ, чтобы воочию убедиться, чего может достичь творческий человек.

– Мы учились с Юрием Орловым практически в одно время, у отцов-основателей школы, – рассказывает директор краевого художественного училища Алла Чемсо. – И вспоминаем их с благодарностью. Они, будучи тогда сами совсем молодыми, удивительно бережно сохраняли русскую реалистическую школу живописи, ярким представителем которой в ее высшем проявлении сегодня является Юрий Орлов, оставаясь при этом удивительно современным. Наверное, наше училище хорошее, если в его стенах вырастают такие мастера.

Министр культуры СК Татьяна Лихачева, успевшая познакомиться с Юрием Орловым на недавнем Некрасовском пленэре, проведенном изомузеем в Левокумском районе, отзывается о художнике с искренней теплотой:

– Нас обуревает гордость за такого земляка! Конечно, его приезд значим для города, для края, для творческого союза художников. А какая замечательная школа для студентов – вот эта нынешняя экспозиция, в которой любая работа   – классика, явление на долгие годы. Уверена, имя Юрия Орлова обязательно войдет в историю ставропольской живописи.

«В гармонии стилей и чувств»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2014 года