06:07, 10 октября 2014 года

В Ставропольском крае внедряется система «эффективного контракта»

Министерством труда и социальной защиты населения края подведены промежуточные итоги реализации краевой программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в подведомственных министерству учреждениях социального обслуживания.

Одним из важных целевых показателей реализации мероприятий этой программы, «дорожной карты» развития, является увеличение средней заработной платы работников социальной сферы. Оплата в течение пяти лет должна достигнуть уровня средней заработной платы в экономике региона. По итогам восьми месяцев текущего года это соотношение превышает плановые показатели «дорожной карты» и составляет 60,5%. При этом достижение достойного уровня заработной платы обеспечивается не только за счет бюджетных вливаний, но и за счет планомерной работы по оптимизации и изменению структуры подведомственных министерству учреждений.

В «дорожной карте» также поставлена задача качественного совершенствования трудовых отношений с работниками системы, в том числе посредством поэтапного перехода на «эффективный контракт». Смысл введения «эффективного контракта» в том, чтобы поставить заработную плату работников в зависимость от результатов их работы. На сегодняшний день в государственных учреждениях социального обслуживания населения Ставропольского края «эффективные контракты» заключены со всеми работниками.

Наряду с этим ведется и работа по повышению профессионального уровня руководителей и специалистов отрасли. В текущем году прошли переподготовку 32 директора центров социального обслуживания, 98 руководителей структурных подразделений, 205 социальных работников, 115 медицинских работников. Программа поэтапного совершенствования систем оплаты труда конечной своей целью имеет повышение эффективности работы отрасли и качества оказываемых населению услуг.

Итогом работы стали улучшенные условия проживания пожилых людей в домах-интернатах, новое технологическое, медицинское, физкультурно-оздоровительное оборудование, проведено благо­устройство территорий.

Кроме того, за последние два года удалось снизить очередность в дома-интернаты на 54%, на надомное социальное облуживание – на 41%; увеличить среднюю п родолжительность жизни проживающих в стационарных учреждениях с 73,5 до 74,5 года.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«В крае внедряется система «эффективного контракта»»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2014 года