17:29, 9 октября 2014 года

На «Золотой осени» стенд Ставрополья Д.Медведеву представил В.Владимиров

Открывая крупнейший аграрный форум, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев тепло поздравил всех, кто трудится на земле, с предстоящим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он отметил вклад аграриев в укрепление продовольственной безопасности России и вручил лучшим представителям отрасли государственные награды.

В этом году в работе аграрного форума принимают участие свыше 2500 предприятий из более пятидесяти субъектов Российской Федерации и 24 зарубежных стран. Ставрополье на выставке представляют 80 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Один из самых заметных разделов выставки – «Регионы России». Наша экспозиция размещается на 240 квадратных метрах. Здесь представлены лучшие образцы пищевых продуктов и напитков, выпускаемых в крае. Двенадцать ставропольских предприятий переработки занимают отдельные выставочные модули. В разделе «Племенное дело» фигурируют одиннадцать хозяйств края, работающих в сфере шелководства, птицеводства, звероводства, рыбоводства, овцеводства и производства крупного рогатого скота.

Стенд Ставропольского края премьер-министру Дмитрию Медведеву представил губернатор Владимир Владимиров, сообщила пресс-служба главы региона. Руководитель края рассказал Дмитрию Медведеву о планах АПК Ставрополья по наращиванию объемов выпуска сельхозпродукции и продовольствия в рамках решения задач импортозамещения. Глава российского правительства положительно оценил достижения ставропольских аграриев.

- На вас, Ставропольский край, большая надежда, - сказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Владимир Владимиров отметил, что в сложившейся международной ситуации отечественному АПК предстоит доказать свою конкурентоспособность и самодостаточность. Ставропольский край принимает самое активное участие в решении этой задачи. «Для этого у нас есть и необходимые ресурсы, и человеческий потенциал, - заверил губернатор. - Наш регион исторически является одним из крупнейших поставщиков продовольствия в России. Уверен, участники «Золотой осени» по достоинству оценят высокое качество представленной нами продукции».

На выставочной площадке Ставрополья губернатор подписал пять соглашений о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов на общую сумму 60 миллиардов рублей. Свои подписи в документах также поставили руководители компаний «Белая дача», «Прогрессивные агропромышленные технологии», «Ставропольагросоюз», аграрной инвестиционной компании «Агрика» и Гидрометаллургического завода. Как пояснили в пресс-службе губернатора, взаимодействие края и бизнеса в рамках инвестпроектов будет развиваться в направлениях производства удобрений, овощей защищенного грунта, хранения и фасовки сельхозпродукции, производства мяса индейки.

Комментируя итоги первого дня работы выставки «Золотая осень - 2014», губернатор края обратил внимание, что некоторые направления представлены на всероссийской экспозиции впервые за несколько лет. В том числе мясное животноводство и шелководство.

- Основной результат – уверенный настрой на созидание ставропольских сельхозпроизводителей. Это ответ Ставрополья западным санкциям. В условиях, в которых мы живем сегодня, важно иметь уверенность, что страна будет накормлена, а продовольственная безопасность обеспечена. Такие возможности у Ставрополья сегодня имеются, и главное, в крае есть люди, которые готовы выполнить эти задачи, - подчеркнул Владимир Владимиров.

«Открыли «Золотую осень»»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2014 года